• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 20 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Вместе — с первых минут жизни

Миасский Рабочий
Среда, 11 декабря 2013 г.
в рубрике Новости, События

Большинство современных будущих родителей термином «партнерские роды» не удивишь. И хотя роды с мужем, а иногда и с другими родственниками практикуются в нашей стране не первый год, споры об их необходимости и целесообразности ведутся по сей день.

О чем необходимо знать, чтобы избежать нежелательных последствий совместных родов, как родственникам попасть в родильный зал, что для этого требуется, рассказала главный акушер-гинеколог Миасса, кандидат медицинских наук, Оксана СЕМЧЕНКОВА:

Оксана Валерьевна, что представляют собой партнерские роды?

— Партнерские или семейно-ориентированные роды — это роды, на которых могут присутствовать члены семьи роженицы либо близкие ей люди (подруга, личный психолог).

На каком этапе мужьям или другим членам семьи, принявшим решение участвовать в партнерских родах, следует начать подготовку?

— Решение о совместных родах должно быть осознанным и обоюдным. Если партнер, которым чаще всего бывает муж, не готов к этому, не стоит его заставлять. Чтобы партнерские роды прошли благополучно, к ним необходимо готовиться на протяжении всей беременности не только будущей маме, но и супругу. Для этого на сегодняшний день существует масса возможностей: школы для беременных при женских консультациях, журналы, книги, видеофильмы о беременности, внутриутробном развитии ребенка и родах. Также настоятельно рекомендуется побеседовать с врачом, который будет вести роды. 

 Является ли обязательной процедура сдачи анализов для родных будущей матери?

— Нет, специальные анализы сдавать не нужно. Им необходимо иметь результаты флюорографии, сделанной в течение последних шести месяцев. Кроме того, они должны быть в чистой одежде, сменной обуви и без катаральных явлений (кашель, насморк).

 Наверняка многих интересует материальная сторона вопроса.

— Партнерские роды — услуга бесплатная. В соответствии с действующим СанПиНом от 18 .05.2010 г., присутствие мужа при родах возможно при наличии индивидуальных родильных залов. После завершения программы модернизации родильного дома в г. Миассе появились индивидуальные родзалы.

 Каковы преимущества совместных родов?

 — В первую очередь это создание благоприятной психологической атмосферы и, как следствие, снижение необходимости медикаментозного обезболивания родового процесса. Кроме этого, одним из главных преимуществ является снижение частоты осложнений и уменьшение количества аномальных родов, тем самым снижается процент оперативного вмешательства.

 В нашем родильном доме партнерские роды практикуются только при естественных родах?

— Партнерские роды мы практикуем и при операции кесарево сечение.

 Были ли случаи, когда будущие отцы падали в обморок?

— Да, были. Как показывает практика, впечатления от совместных родов у мам и пап самые разные — от восторженных до негативных. Почему так происходит? Причиной отрицательных впечатлений становятся неоправданные ожидания. Например, жена ждала от мужа моральной поддержки, а в родильном зале увидела его растерянность. Поэтому врачи настаивают на том, чтобы во время родов присутствовали только те мужья, которые действительно могут помочь женам и которых не удивят медицинские тонкости предстоящего процесса.

 Ваши пожелания будущим родителям, которые решились на партнерские роды.

— Появление нового человека на свет — это один из самых волнительных моментов жизни. И только ваша семья делает выбор, как его встретить. Партнерские роды — уникальная возможность пройти нелегкий путь рождения ребенка супругам вместе. Но не забудьте, что для этого мало одного желания, нужна и правильная подготовка.

Фото baby-daily.lapsi.ru

 

 

 


Похожие темы

Парк «Я люблю Тургояк» — победитель всероссийской премии

На три позиции поднялась Челябинская область в рейтинге туристической привлекательности

20.12.2025
Школьникам будут меньше задавать на дом с 1 сентября

На карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыли 72 школы Челябинской области

20.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • 20 космических посланий Вселенной, что кто-то думает о тебе

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Резко похолодает в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (43)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (171)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (23)
  • шоколад конфеты сладостиПродажу «пьяных конфет» пока не ограничат 15.12.2025 Есть предложения запретить продавать сладости с алкоголем подросткам. (30)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 15 декабря 14.12.2025 Плановые работы. (17)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить