• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Понедельник, 26 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

В очередной раз жители поселка Тургояк проголосовали против проекта застройки

Миасский Рабочий
Понедельник, 26 августа 2013 г.
в рубрике Новости, События

В минувшую пятницу состоялись публичные слушания по одной из самых резонансных тем — изменению зонирования земельного участка в районе городского пляжа и возведению там же многоэтажек. Как и следовало ожидать, сенсации не произошло…

Новая попытка

Напомним, что пятничные слушания были третьими по счету. До этого застройщик (Сергей Тарасов, генеральный директор ЗАО «Евразийская строительная компания», г. Челябинск) еще в марте выступал перед жителями Тургояка с намерением изменить зонирование участка, ограниченного улицей Коминтерна, переулком Школьным и улицей Ивановской, а именно перевести из категории «под одноэтажное частное строительство» в категорию «под многоэтажную высотную застройку». Тогда практически единогласно участники обсуждения высказались против этого.

Тем не менее спустя несколько месяцев (30 июля) Сергей Тарасов вновь попытался представить проект, игнорируя исход слушаний. Тогда дело до голосования так и не дошло. Здание сельской библиотеки, где и проходили слушания, просто не вместило всех желающих. Большая половина собравшихся осталась на улице. В связи с этим было принято решение о прекращении публичных слушаний и их проведении повторно уже в более подходящем для этого месте.

Об одном и том же…

Таким местом оказался актовый зал ДДТ «Юность» имени В. П. Макеева, где и прошли последние слушания, на которых собрались более 500 участников. На обсуждение вновь был вынесен уже знакомый многим вопрос об изменении зонирования участка в районе городского пляжа и представлен сам проект застройки. Стоит сказать, что на этот раз неравнодушные к судьбе Тургояка основательно подготовились к обсуждению. Помимо плакатов с отчаянными просьбами не застраивать многоэтажками уральскую жемчужину, инициативные группы также выпустили информационный листок по самым актуальным проблемам поселка и озера, а до слушаний местные жители собирались на общественном сходе совместно с депутатом по избирательному округу № 25 Владимиром Цокурем и главой МГО Игорем Войновым. А вот застройщик не был готов ответить на самые простые вопросы жителей, в частности почему выкупленные якобы ЗАО «ЕСК» участки в Тургояке на самом деле зарегистрированы на зарубежные компании? На это Сергей Тарасов сказал лишь то, что «ЕСК» он возглавляет два года, поэтому некоторая информация ему неизвестна.

Выступление по первому вопросу застройщик начал сразу же с перечисления положительных сторон планируемого строительства, подчеркнув, что учел все замечания администрации поселка и тех, кто ознакомился с проектом. Так, было высказано намерение отказаться от первоначальных планов по строительству высоток и ограничиться возведением пятиэтажных домов на «первой линии» и восьмиэтажных — в низине участка, в которых, по приблизительным данным, будут проживать 1906 человек. Также застройщик отметил, что сегодня в Тургояке нет никаких инженерных сетей, поэтому он готов построить единую сеть водоснабжения и две подстанции энергоснабжения. Кроме того, он вновь пообещал решить ряд социальных проблем поселка: открыть аптеки, фельдшерский пункт, почтовое отделение и банк, а при реализации проекта задействовать миасских строителей, обеспечив 300 рабочих мест.

Без изменений

Однако уже при обсуждении вопроса вскрылись серьезные недостатки и недоработки проекта. Так, предлагаемое осушение болота и отведение русла ручья не может быть проведено без предварительной экологической экспертизы, которой сделано не было. Депутат Владимир Цокурь заявил, что на ближайшей депутатской сессии, которая состоится уже в конце недели, 30 августа, он лично будет голосовать против изменения зонирования. Сельчане оказались единодушны с депутатом. На голосовании против изменения зонирования территории высказались 499 из 504 зарегистрированных на публичных слушаниях участников.

Кстати, вопрос застройки одного из самых живописных уголков взволновал не только жителей Тургояка, но и всех миасцев. Так, по данным опроса, который провела инициативная группа, 1711 горожан (85%) из 2000 опрошенных высказались против любого многоэтажного строительства в районе озера.


Похожие темы

Коммунальная сводка на 26 октября

25.10.2026
Алексей Текслер наградил лучших сотрудников троллейбусного депо Миасса

Алексей Текслер наградил лучших сотрудников троллейбусного депо Миасса

25.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассДо 15 градусов тепла ожидается в Челябинской области 24.10.2026 В Миассе будет сухо.
  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • газ, жкхКоммунальная сводка на 22 октября 21.10.2026 Плановые работы.
  • вокзал, электричкаИз Кургана в Миасс можно будет доехать без пересадок 24.10.2026 Пассажирам рекомендуется перед поездкой проверять актуальное расписание.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Без ухабов и обрывов: благоустроена территория у дома № 35 на улице Лихачёва

2024

  • Дело Макеева живет

2023

  • Каждый второй житель Челябинской области нуждается в подработке

2022

  • Весточка из дома: миасские школьники пишут письма участникам спецоперации

2021

  • Можно ли пользоваться косметикой после истечения срока годности?

2020

  • Автомобиль разорвало стволом дерева в смертельном ДТП на Южном Урале

2019

  • Как достичь японского долголетия?

2018

  • «Рыбные четверги» просуществовали до самой перестройки. А потом сгинули.

2017

  • Запасись «парным здоровьем» на всю зиму

2016

  • Не пора ли проведать банного духа?..

2015

  • Миасский спортсмен Никита Ивахненко победил «Золотого тигра»

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить