• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 19 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Алексей Миронов хранит письма своего отца, участника двух войн

Миасский Рабочий
Воскресенье, 04 августа 2013 г.
в рубрике Новости, События

Наследство бывает разным. Кто-то наследует дом и сад, кто-то — фамильные драгоценности, а кому-то достается нечто такое, чью ценность невозможно измерить деньгами. Для Алексея Яковлевича Миронова таким наследством стали отцовские письма с фронта, с которыми он и пришел к нам в редакцию.

 Из маминого сундука

PISMO— Я с детства знал, что эти письма существуют, — рассказывает Алексей Яковлевич, — но никогда не видел их, потому что мама письмами дорожила, хранила их бережно в большом сундуке. В мои руки они попали лет 20 назад и долго лежали дома нетронутыми, пока я не попал в больницу и, пытаясь скрасить вынужденное безделье, не стал их расшифровывать. Почерк отца достаточно понятный, однако со временем бумага пожелтела, карандашный текст на ней читался с трудом.

Яков Сергеевич Миронов, уроженец Владимирской области, большого образования не имел, хотя к знаниям всегда стремился: вместе с двоюродным братом поехали поступать на рабфак, брат поступил, а Яков не пошел на экзамены, обидевшись на бабушку, которая сшила ему для поступления… холщовые штаны. В родном селе энергичного молодого человека всегда уважали, более того, в 19 лет даже выбрали председателем сельсовета.

 

«Бесконечно рад…»

В 1939 году Якова Миронова, к тому времени ставшего многодетным отцом, забрали в Монголию, а три года спустя — на Великую Отечественную. Служил Миронов на Северо-Западном фронте пулеметчиком, погиб в феврале 1943-го. Медаль «За отвагу» жена и семеро детей получили уже после его смерти. В нынешнем году Якову Сергеевичу исполнилось бы 110 лет… Младшая дочь пыталась отыскать его могилу, но поиски пока не увенчались успехом.

В стопке фронтовых весточек есть несколько писем из Монголии, прочитать которые в полном объеме не получилось. Но даже короткие расшифрованные фрагменты рисуют старшего Миронова как человека, трогательно привязанного к своей жене и детям. «Здравствуй, дорогая жена! Письму твоему бесконечно рад. Читая его, воображал, что нахожусь возле тебя в кругу семьи, которая является самым дорогим в моей жизни. Или здесь имеет значение то дальнее расстояние, которое нас разделяет?..»

 Живу на передовой черте

 

Некоторые из писем, написанных в 1942-43 годах, Алексей Яковлевич сумел разобрать. И в них такая же, как и раньше, неизбывная тоска по дому: «Ты мало прописала мне, что делается дома. Пиши, что посеяла, посадила на усадьбе и в огороде, какая растет пшеница и посеяла ли по ней клевер, взошел ли он? Что посеяла на палисаднике, какая трава на усадьбе? Все мне нужно знать. Как доятся коровы и козы, хватает ли вам молока, как растет поросенок?..»

О том, что творится на фронте, боец пишет скупо: «Теперь живу на передовой черте. Впереди немец. Между нами и противником — мертвое пространство, через которое не может пройти ни одна живая душа. На нашем участке пока тихо. Только по ночам бывает огневая проверка…»

Любопытная деталь: Яков упоминает о «подарке за хорошую службу», который ему вручили от имени уральских рабочих — видимо продукты, потому что удалось разобрать только два слова — «сахарный песок».

Шлю всем по привету

Самым же интересным для сына показалось письмо, где отец напрямую обращается к своим детям: «Здравствуйте, милые дочки! Шлю я вам всем по привету. Желаю вам быть сытыми и здоровыми. Я пока жив и здоров, но имею о вас заботу, а поэтому пишу вам свое письмо и шлю приказание быть аккуратными, вежливыми, содержать себя в чистоте. Не ругаться между собой, слушаться бабушку, не огорчать ее и не переговариваться. А особенно слушаться матери, все приказания ее выполнять без ослушания.

Теперь вы должны понять, что нужно работать каждому по своей силе и возможности, потому что матери одной с вами будет тяжело. Вас нужно одевать и обувать, кормить, а одна она не обработает. Нужно беречь одежду и обувь, работать на колхозе с матерью. Поспеют ягоды и грибы — нужно ходить, не лениться, больше носить ягод и грибов, чтобы хватило на всю зиму и до меня. Когда я вернусь — чтобы были соленые грибы. Также нужно беречь, что посажено в огороде, без разрешения матери не баловать. Все это должно выполняться точно».

 Дети выполнили наказ отца: старшие дочери в годы войны с апреля по октябрь заготавливали торф для Шатурской ГЭС. Тяжелая работа не лучшим образом повлияла на их здоровье — трое из них рано ушли из жизни. Единственный сын, Алексей Миронов, после службы на флоте закончил Ленинградский инженерно-строительный институт и до сих пор не расстается с любимой профессией.

 


Похожие темы

Больше двух миллионов вопросов поступило на прямую линию президента

Больше двух миллионов вопросов поступило на прямую линию президента

19.12.2025
«Монетная неделя» стартовала в России

Срок подачи декларации для получения налоговых вычетов истекает 31 декабря

19.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • 20 космических посланий Вселенной, что кто-то думает о тебе

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Снегопады и метели вновь обрушатся на Челябинскую область

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (33)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (367)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (30)
  • шоколад конфеты сладостиПродажу «пьяных конфет» пока не ограничат 15.12.2025 Есть предложения запретить продавать сладости с алкоголем подросткам. (27)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 15 декабря 14.12.2025 Плановые работы. (17)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить