• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 4 марта 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Тургояк станет для Миасса еще одним источником водоснабжения

Миасский Рабочий
Пятница, 16 ноября 2012 г.
в рубрике События

 

На этой неделе началась перекачка воды из Тургояка в Кысыкуль. По словам главы администрации МГО Виктора Ардабьевского, сделано это для предотвращения чрезвычайной ситуации с водоснабжением города. Качать из Тургояка планируют до конца отопительного сезона.

Областной комитет по экологии и природопользованию еще в конце весны 2012 года обратил внимание местных властей на то, что Миассу грозит водный кризис. Уже в тот период основной источник водоснабжения города — Иремельское водохранилище — был заполнен всего лишь на одну треть. Засушливые лето и осень только усугубили ситуацию.
Сегодня уровень воды в водохранилище ниже нормы более чем на шесть метров. В период отопительного сезона нехватка воды может привести к веерным отключениям, негативно сказаться на работе теплоисточников и в конечном счете на теплоснабжении всего округа. Поэтому городская администрация пошла на вынужденные меры по использованию резервного водоисточника — озера Тургояк (кстати, Тургояк уже не первый раз делится своей водой в кризисный для Миасса период). До мая следующего года из него будет откачано два миллиона кубометров — по мнению коммунальщиков, такого объема воды хватит для нормального теплоснабжения города в холодное время года. Действия по перекачке воды из жемчужины Южного Урала согласованы с областной комиссией по чрезвычайным ситуациям.
Вот что также сообщил газете начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области Владимир Середа:
— В свое время уровень воды в Тургояке был искусственно поднят за счет строительства плотины на ручье Безымянном, где происходил естественный отток воды из озера в реку Миасс, отсыпки городского пляжа. Поэтому в последние годы в озере Тургояк наблюдается превышение уровня воды в среднем от 40 см до метра, что негативно влияет на береговую зону, экологию озера в целом. Сегодня в озере, по нашим подсчетам, приблизительно 10 миллионов тонн лишней воды. Учитывая, что полезный объем воды в Иремельском водохранилище сейчас небольшой, мы дали добро на откачку воды из уральской жемчужины.
К сожалению, уменьшение нагрузки на Иремельский гидроузел может привести, по словам заместителя генерального директора ОАО «Миассводоканал» Татьяны Ереминой, к ухудшению водоснабжения жилых домов старгорода в пер. Гончарном, на улицах Чебаркульской, Нагорной и других, расположенных выше уровня магистрального водопровода.
О том, что проблема водоснабжения округа требует комплексного решения и принятия долгосрочной программы, на местном уровне говорилось не раз. Пока в качестве еще одного источника водоснабжения, который пополнит основную водную артерию, идущую от Иремельского водохранилища, городские власти рассматривают группу артезианских скважин в районе так называемого Горбатого моста, расположенного в 17 км к юго-западу от Миасса. Когда-то они были там пробурены, а сейчас не эксплуатируются. В настоящее время уже ведутся подготовительные работы по строительству водопровода от этих скважин и сетей электроснабжения мощностью 6 кВт. На эти цели область выделила в этом году 23,5 миллиона рублей. В целом проект предусматривает финансирование строительства нового водоисточника в размере 65 миллионов рублей. В перспективе на площадке водозаборных сооружений у Горбатого моста будут установлены насосы, от семи скважин протянут две ветки водопровода — основную и резервную — длиной один километр и мощностью 9 тысяч кубометров воды в сутки, которые врежут в магистральный водовод (для сравнения: проектная мощность Иремельского гидроузла — 60 тысяч кубометров воды в сутки).


Похожие темы

Капитальный ремонт школы № 3 продолжается в Миассе

Капитальный ремонт школы № 3 продолжается в Миассе

04.03.2026
Сто тысяч рублей за хранение наркотика заплатит житель Миасса

Исполняющий обязанности прокурора Миасса приедет в Новоандреевку

04.03.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • пожар1В Миассе горит ТЦ «Малахит» 28.02.2026 Сообщения о возгорании начали появляться в социальных сетях. (30)
  • Миасс, зима, погода, снег, машгородок, вечер, ночь, фонариЗима не хочет уходить: какая погода ждет жителей… 28.02.2026 В Миассе вечером будет снежно. (23)
  • LXhWZNErqqQПолиция обеспечивает безопасность у ТЦ «Малахит» 28.02.2026 Сотрудники ОМВД России по Миассу обеспечивают общественный порядок. (14)
  • Гороскоп 5Гороскоп на 27 февраля: финансовый вопрос будет… 26.02.2026 Что несет нам день грядущий? Астрологический прогноз на 27 февраля. (12)
  • зима голубь снегКаким будет март в Челябинской области? 01.03.2026 Синоптики предупредили жителей региона о том, что первый весенний месяц… (18)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить