• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 14 мая 2025 г.
  • Вход
  • Рег.
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Арендная плата за землю повысилась

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
Пятница, 23 марта 2012 г.
в рубрике События

В 2012 году арендаторы земельных участков получили новые расчеты арендной платы за землю, и у многих возникли вопросы о причинах повышения размеров арендной платы. За разъяснениями мы обратились к заместителю главы администрации, председателю комитета по управлению имуществом Миасского городского округа Алене АБРАМОВОЙ:

— Елена Владимировна, когда и на основании чего изменилась сумма арендной платы за землю?

— Постановлением правительства Челябинской области от 17.08.2011 г. № 284-П утверждена новая кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов Челябинской области, в том числе кадастровая стоимость земельных участков, расположенных на территории Миасского городского округа.

— Что берется за основу при определении арендной платы за землю и когда проводится кадастровая оценка?

— Основой для определения арендной платы за землю является кадастровая стоимость, сведения о которой содержатся в кадастровом паспорте земельного участка.

Согласно Закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (правительства Челябинской области) не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка. Заказчиком работ по определению кадастровой стоимости является орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки.

— Чем объясняется рост кадастровой стоимости?

— Прежде всего развитием рынка земли в Миасском городском округе, увеличением доходности земельных участков. Также сказывается изменение подходов к кадастровой оценке земли, в основу определения которой сейчас принимается рыночная стоимость земельных участков, так как кадастровая стоимость является усредненной рыночной стоимостью земли.

— Кто занимался разработкой предложений о внесении изменений в соответствующее решение Собрания депутатов МГО?

— В связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков распоряжением администрации Миасского городского округа от 9.11.2011 г. № 215-р была создана рабочая группа по разработке предложений о внесении изменений в Решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 24.12.2010 г. № 14 «Об арендной плате за землю на территории Миасского городского округа» в части установления коэффициентов.

В заседаниях рабочей группы принимали участие представители комитета по управлению имуществом, финансового управления администрации, Контрольно-счетной палаты МГО, ИФНС по г. Миассу, Собрания депутатов МГО, Союза предпринимателей г. Миасса. На заседаниях рабочей группы был проведен сравнительный анализ действующих размеров арендной платы за земельные участки с размерами арендной платы, рассчитанных исходя из новой кадастровой стоимости, а также получение экономического и финансового эффекта от применения действующих коэффициентов.

Необходимо было найти компромисс, который позволял бы обеспечить наполняемость бюджета Миасского городского округа, учесть принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категорий земель и их разрешенного использования, и в то же время не допустить резкого экономически необоснованного увеличения арендной платы.

По результатам работы рабочей группы для Собрания депутатов МГО были подготовлены предложения о внесении изменений по коэффициентам вида деятельности на арендованном земельном участке. Решением Собрания депутатов Миасского городского округа от 25.11.2011 г. № 9 и решением Собрания депутатов от 27.01.2012 г. № 3 внесены изменения в Решение Собрания депутатов от 24.12.2010 г. № 14 «Об арендной плате за землю на территории Миасского городского округа» в части установления значения коэффициентов, учитывающих вид деятельности арендатора, осуществляемой на арендованном земельном участке К1.

— Значит, изменение значений коэффициента касается не всех?

— Изменение значений коэффициента К1 с 2012 года касается только юридических лиц и физических лиц, земля которым предоставлена для предпринимательской деятельности. Для арендаторов, являющихся физическими лицами, которым земельные участки предоставлены для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, по-прежнему применяется К1 = 1.

Изменение значения коэффициента К3, учитывающего категорию арендатора, коснутся гаражно-строительных кооперативов и граждан, владеющих гаражами, в отношении земельных участков, предоставленных им для эксплуатации гаражей.

Кроме того, решением Собрания депутатов от 27.01.2012 г. № 3 внесены изменения в части установления коэффициентов для следующих видов деятельности арендаторов: платное хранение транспортных средств на открытых автостоянках (установлен К1=2) и добыча полезных ископаемых (установлен К1=0,2).

В соответствии с договорами аренды земельных участков и решением Собрания депутатов Миасского городского округа от 25.11.2011 г. № 9, от 27.01.2012 г. № 3 арендаторам земельных участков подготовлены расчеты арендной платы на 2012 год.

— До какого срока арендаторы обязаны внести арендную плату?

— Срок внесения арендной платы за квартал заканчивается 15-го числа последнего месяца этого квартала. Таким образом, арендную плату за 1 квартал 2012 года необходимо было внести до 15 марта. Арендаторам, которые не внесли арендную плату за землю, необходимо в срочном порядке произвести оплату.

И в дальнейшем арендаторам земельных участков нужно стараться не нарушать сроки внесения арендной платы, поскольку во многом от своевременного поступления арендной платы за землю зависит наполнение бюджета Миасского городского округа, его доходная часть, средства от которой идут для решения социальных задач округа, в том числе на выплату заработной платы работникам социальной сферы (педагогам, врачам, воспитателям и пр.), а также на улучшение качества жизни в нашем городе в целом.

Из чего складывается кадастровая стоимость

При расчете кадастровой стоимости земельных участков учитываются факторы, которые оказывают существенное влияние на стоимость земельных участков (факторы стоимости):

  • физические характеристики (площадь земельного участка, вид разрешенного использования),
  • местоположение (расстояние до центра субъекта, муниципального района и т. д.),
  • окружение (близость к зонам рекреации, водным объектам, до остановок общественного транспорта и т. п.).
  • социальная инфраструктура (наличие, близость школ, детских садов, поликлиник, аптек, объектов торговли и т. д.),
  • коммунальная инфраструктура (наличие коммуникаций),
  • состояние окружающей среды, (уровень загрязнения воды, воздуха, почвы и пр.), градостроительная информация,
  • социально-экономические показатели.

Куда обращаться за расчетом

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения расчетов арендной платы за землю необходимо обратиться в управление земель по адресу: ул. Академика Павлова, 32 (южный пристрой), 5 этаж.

Каб. № 15 — прием предпринимателей, каб. № 16 — прием юридических лиц (с понедельника по пятницу — с 8:30 до 17:30, перерыв — с 13:00 до 13:45, телефон 56-42-03). При себе необходимо иметь паспорт или доверенность на получение данных документов.

Гражданам, которым земельные участки предоставлены для ведения ЛПХ, ИЖС, огородничества, для получения расчетов арендной платы на 2012 год необходимо обратиться в управление земель по адресу: ул. Академика Павлова, 32 (южный пристрой), 1 этаж, каб. № 10.

Гражданам, которым земельные участки предоставлены для садоводства, эксплуатации гаражей, для получения расчетов арендной платы на 2012 год необходимо обратиться в управление земель по адресу: ул. Академика Павлова, 32 (южный пристрой), 1 этаж, каб. № 7. Приемные дни для граждан: понедельник, вторник, четверг — с 8:30 до 12:00, среда — с 14:00 до 17:00. При себе необходимо иметь договор аренды земельного участка (подлинник).

Получение расчетов арендной платы происходит вне очереди.

DSC07443a IMG 5161a

Хештеги: администрация,аренда,город,жилье,закон,земля,правительство

Похожие темы

Контент недоступен
Подписаться
Войти через
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Популярное на сегодня

  • Дождь пройдет в Челябинской области

    Град обрушится на Челябинскую область

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Дождь и грозы: какая погода ожидает жителей Челябинской области 12 мая?

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Дожди пройдут в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Без горячей воды останутся жители Миасса

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Мировые СМИ о Параде Победы в Москве

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить