• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 20 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

За 2,5 года в избирательном округе № 25 освоено свыше 50 миллионов рублей

Миасский Рабочий
Среда, 24 октября 2012 г.
в рубрике События

Владимиру Цокурю достался, прямо скажем, не самый простой округ. В него входит масса деревень и поселков: Михеевка, Наилы, Новотагилка, Северные Печи, Селянкино, Тургояк, Тыелга, Сыростан, Новоандреевка. У каждого населенного пункта свои специфичные проблемы. Но депутат старается не оставить без внимания ни одну сельскую территорию.

Чья ты, скважина?
Жители города избалованы квартирным комфортом: открыл кран — из него в любое время суток полилась и горячая, и холодная вода. В сельской местности первостепенную роль играют колодцы и скважины. К сожалению, их по-прежнему не хватает. Владимир Цокурь на протяжении всего депутатского срока активно решает проблемы водоснабжения сел. В частности, благодаря помощи депутата на территории 25-го избирательного округа уже построено и запущено в работу по наказам избирателей 12 скважин. Так, в этом году заработала новая скважина в Сыростане, а всего в селе за последние два года появилось уже три трубчатых колодца, еще три — в Тургояке, на улицах Нижнезаречной, Елькина и Дубровина. В перспективе запланировано строительство скважины в Наилах. Обустроен трубчатый колодец в пос. Селянкино.
К сожалению, до сих пор в Миасском городском округе не решена проблема обслуживания общественных скважин. По мнению Владимира Цокуря, здесь можно пойти двумя путями. Во-первых, владельцам 10-15 домов одной улицы объединяться, устанавливать счетчики, платить за воду и ухаживать за своей колонкой. Во-вторых, если к первому варианту население еще не готово, вверить обслуживание скважин существующей специализированной организации, в частности «Миассводоканалу». Депутат предлагает брать с людей разумную плату, компенсируя предприятию разницу между себестоимостью услуги и ценой для населения за счет городского бюджета. Об этом Владимир Цокурь уже не раз говорил своим коллегам в городском Собрании.
— К сожалению, работа по передаче на обслуживание сельских скважин «Миассводоканалу» пока неэффективна, — сетует депутат. — Например, еще есть немало водоисточников в частном секторе, которые считаются бесхозными, и они до сих пор даже не оприходованы комитетом по управлению имуществом администрации МГО.

Газ, но не для вас
Еще одна проблема, над которой вплотную работает депутат 25-го округа, — это газификация поселков. Сейчас этот процесс происходит довольно стихийно и во многом зависит от инициативы отдельных жителей.
— Я считаю, что нужен серьезный стратегический план развития Миасского городского округа по газификации в целом. А то получается, что проложили газ то там, то здесь по желанию группы активистов, а остальные не менее нуждающиеся в голубом топливе районы остались в стороне. Это неправильно, — уверен Владимир Цокурь. — Сейчас не попадешь в областную программу и в программу по 20-процентной надбавке, если не будет проекта газификации и его экспертизы. Поэтому жители вынуждены сами заказывать проектные работы. Но при этом появляются новые проблемы.
Депутат пригласил корреспондента газеты «МР» на одну из встреч с жителями, которая состоялась на прошлой неделе в комитете по строительству. Причиной встречи стала несогласованность действий собственников, комитета по строительству, заказчика в лице «Челябинскгазкома» и исполнителя работ. Несколько лет назад жители улицы Елькина собрали деньги на проект, а председатель инициативной группы подписал договор о том, сколько километров газопровода будет проложено по улице. Но желанного подключения сельчане так и не дождались — топливо не дошло до их жилищ. Как выяснилось на встрече, в проекте газификации их дома даже не значились, хотя исполнители формально выполнили заказ — необходимое количество километров трубопровода, отраженное в проекте, было запроектировано. Но по другим адресам.
— Я категорически против того, чтобы жители сами заказывали проектную документацию во избежание подобных эксцессов, — говорит депутат. — Все-таки считаю, что этим должны заниматься профессионалы — специалисты комитета по строительству. Им же легче и координировать весь процесс, включая сбор денежных средств. Инициатива жителей нужна в одном случае — когда необходимо узнать, что прокладка газопровода в этом районе востребована (жители будут заказывать врезки от него к дому).
Подобные печальные случаи, когда жители, не имея теоретической подготовки и опыта, заказывают проекты газификации, а потом остаются ни с чем, имеют место и в других поселках 25-го округа.
А в Новоандреевке, Тыелге, Новотагилке высокопоставленные чиновники еще в прошлом году пообещали сельчанам, что их территории попадут в программу «Газпрома» и к ним проложат трубопровод из Карабаша диаметром 300 мм. С населения также были собраны деньги на проектирование трассировки в этих поселках, а проект «Газпрома» по какой-то причине заморозили.
— Мы наметили совместные мероприятия с комитетом по строительству по выходу из подобных кризисных ситуаций, будем обращаться к главе администрации, чтобы рассмотреть этот вопрос, — рассказывает депутат. — Если честно, то я возмущен, что национальное достояние — газ — распределяет монополист в лице «Газпрома», а наш промышленный город не имеет возможности газифицировать свои поселки. Это недопустимо!
Владимир Цокурь не стремится афишировать, как совместно с администрацией МГО добивается решения проблем газификации, но тем не менее многое уже сделано и работа в этом направлении при непосредственном участии депутата продолжается. Наметилась перспектива подключения к газу в Сыростане и Михеевке, уже на 80 процентов газифицированы Северные Печи. Владимир Цокурь не один раз выезжал в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства — в момент нашей встречи тоже торопился в область по вопросам газификации.

Проблемы решаемы
На благоустройство как городских, так и сельских округов из бюджета МГО предусматривается выделение каждому депутату одной и той же суммы — 500 тысяч рублей в год. Для 25-го округа это практически ничего. Но благодаря пониманию насущных проблем со стороны Собрания депутатов, главы МГО, руководителей администрации МГО и областного Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства в округе за последние 2,5 года освоено уже около 50 миллионов рублей.
Депутат очень благодарен за работу своим помощникам Любови Мрясевой и Ирине Дорощук, а также начальникам отделов: по управлению Тургоякским округом — Николаю Чаговцу, Сыростанским округом — Александру Дерину, Новоандреевским округом — Сергею Юзееву.
Помимо решения проблем водоснабжения и газификации оказана помощь социальным учреждениям 25-го округа. Только за последний год в поселке Новоандреевка выполнен ремонт дизель-генератора при школе № 53, отремонтирована входная группа в здании школы, приобретена клубная аппаратура. Депутат и его помощники наконец-то добились того, чтобы котельную, отапливающую школу, амбулаторию, административное здание, забрали на обслуживание в спецорганизацию.
В Новотагилке заменен электротрансформатор, для нужд села Сыростан приобретены клубная аппаратура и фотоаппарат, в поселке Северные Печи отремонтирована амбулатория и освоено более 20 миллионов рублей на газификацию.
В поселке Тургояк отсыпана асфальтовой срезкой улица Болотная. Здесь же выполнен ремонт и замена светильников на улицах Первомайской, Ивановской, в переулке Ивановском. В детском саду-яслях № 80 установлены евроокна. В модельной Павленковской библиотеке филиала № 9 ЦБС сделан евроремонт холла и туалета, пробурена скважина около здания администрации и подведена холодная вода. Протянут резервный электрокабель от улицы Б. Хмельницкого до улицы Ленина, что позволило улучшить электроснабжение района. Установлены две трансформаторные подстанции между улицами Аносова и К. Маркса. Сделан проект пешеходной дорожки от церкви до плотины и от церкви до висячего моста через реку Миасс и многое другое.

Есть над чем трудиться
И все-таки дел в округе непочатый край. До сих пор в Северных Печах не принят в эксплуатацию мост. Он был построен еще в советское время, но так и не сдан госкомиссии. К нему необходимо сделать пешеходные дорожки, освещение, поскольку здесь высокая аварийность. Из-за того, что в Северных Печах не завершена дорога, общественный транспорт не доезжает до центра поселка. Периодически происходят сбои в транспортных перевозках, отчего жители не могут уехать в город на работу. Необходимо ремонтировать мосты в поселках Тыелга, Михеевка, Наилы.
Вот уже два года подвал школы № 2 в поселке Тургояк затапливает канализация — нужен капитальный ремонт инженерных сетей. Здесь проживают около четырех тысяч жителей, а многокомплектного детского сада до сих пор нет, только ясли. Необходим ремонт дошкольного учреждения в Сыростане. Нет мест культурного отдыха в Северных Печах и т. д.
В депутатской работе Владимира Цокуря нет мелочей. Он с вниманием вникает и в проблемы одинокой бабушки, и в проблемы владельца коттеджа. Являясь жителем своего 25-го округа, он делает все для того, чтобы облегчить быт сельчан, максимально благоустроить поселки, сделав их самыми комфортными и красивыми поселениями Миасского городского округа.

Начальник отдела по управлению Тургоякским территориальным округом Николай ЧАГОВЕЦ:
— Нам повезло с депутатом: мы очень плотно сотрудничаем, всегда находим у него поддержку. Владимир Викторович регулярно ведет у нас два приема — депутатский и по линии общественной приемной губернатора, активно участвует во всех сходах жителей. Не дожидаясь муниципальных денег, он нашел средства на вырубку 24 старых тополей, мешающих жителям поселка. Была решена также проблема вывоза мусора, благодаря чему в окрестностях Тургояка стало гораздо чище.


Похожие темы

Неонатальная медсестра из Миасса – лучшая в России

Неонатальная медсестра из Миасса – лучшая в России

20.12.2025
Потепление наступает в Челябинской области

Морозы ослабеют в Челябинской области

20.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • 20 космических посланий Вселенной, что кто-то думает о тебе

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Резко похолодает в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (52)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (191)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (30)
  • шоколад конфеты сладостиПродажу «пьяных конфет» пока не ограничат 15.12.2025 Есть предложения запретить продавать сладости с алкоголем подросткам. (36)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 15 декабря 14.12.2025 Плановые работы. (25)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить