• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 8 марта 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Как вырастить такую рассаду, чтобы потом урожай радовал?

Виктория Красильникова
Суббота, 07 марта 2026 г.
в рубрике Досуг, Новости

Март — начало нового садово-огородного сезона. Если хотите получить щедрый урожай овощей и буйство ярких красок в цветнике летом, пора начинать готовить идеальную рассаду прямо сейчас.

С первыми лучами солнца просыпается природа, а значит, настало время выращивать рассаду. Томаты, перцы и баклажаны требуют раннего старта, чтобы быть готовыми к пересадке в открытый грунт или теплицы и дать богатый урожай. То же самое касается и многих цветов — анютиных глазок, астр, флоксов, лобелий и других.

Начинаем с основы

Золотое правило состава почвы. Как приготовить идеальную среду обитания для проращивания семян и выращивания рассады? Берем поровну богатого питательными веществами торфа, песка и плодородной земли. Хорошо перемешав, получаем легкий, воздушный субстрат, который даст корням возможность свободно дышать и развиваться без препятствий.

Как защитить почву от неприятностей? Хороший грунт — это почвенная смесь, в которой обитают правильные бактерии и микроорганизмы. Однако почва может таить в себе множество грибов и бактерий, способных навредить растениям. Кто-то прокаливает почвогрунт на огне, чтобы обеззаразить его, но тогда он становится «мертвым». Самый простой способ продезинфицировать почву — обработать ее слабым раствором марганцовки.

Три шага к урожаю

Будущий урожай зависит и от хороших семян. Здесь важны три вещи:

Выбираем проверенных поставщиков. Лучше всего покупать семена у надежных компаний. Желательно, чтобы сорт овощей и цветов был предназначен для посадки именно в нашем климате.

Внимание на срок годности! Если у вас остались семена с прошлых лет, помните: желая сэкономить, вы можете и вовсе остаться без урожая. Просроченные семена могут просто не взойти или вырасти больными и слабыми.

Стартовый импульс. Наверняка у вас бывало так, что росточки не показываются в положенное время, или одни взошли всего на 10 %, а другие проклевываются только через неделю-другую. Чтобы всходы были активные и дружные, используйте растворы с такими стимуляторами как «Эпин» или «Корневин». Это поможет семенам быстрее проклюнуться и легче перенести стресс первого этапа жизни.

Сеем-сеем, поливаем!

Чтобы семена хорошо проросли, а рассада была здоровой, необходимо также соблюдать определенные правила.

Каждому семени — своя глубина. На срок прорастания влияет правильная глубина закладки семян, характерная для каждого вида. Какие-то нужно оставить на поверхности, другие слегка припорошить грунтом, а некоторые хорошо заглубить. Условия посева прописаны на упаковках семян.

Больше света. Каждая культура требует определенных условий проращивания. Некоторые семена необходимо убрать в темное место или накрыть, чтобы не проникал свет. Другие, напротив, будут прорастать только под яркими солнечными лучами. Но вот самой рассаде просто необходимо хорошее освещение. В пасмурные дни или при недостатке естественного освещения помогут искусственные источники — специальные фитолампы обеспечат нужное количество света.

Следим за температурой и влажностью. Чтобы семена прорастали быстрее, необходимо поддерживать влажность субстрата. Лучше увлажнять почву с помощью пульверизатора, чтобы сохранять ее структуру легкой и дышащей. А вот когда появятся ростки, температура в лотках должна быть около +20-25°C днем и слегка прохладнее ночью (+18-20°C). Регулярный умеренный полив важен для здоровья рассады. Земля должна быть всегда слегка влажной, но не мокрой — излишняя влага приводит к гниению корней и появлению опасных грибковых инфекций. Пикировка проводится спустя две-три недели после появления всходов, когда растение имеет два настоящих листа. После этого обязательна первая подкормка комплексным минеральным удобрением.


Похожие темы

По-прежнему тепло в Челябинской области

Временные ограничения движения введут на трассе М-5 «Урал»

07.03.2026
Пенсионер из Миасса мог потерять 7 миллионов рублей

Пенсионер из Миасса мог потерять 7 миллионов рублей

07.03.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • зима холодДо минус 27 градуса ожидается в Челябинской области 05.03.2026 В Миассе к вечеру пойдет снег. (2)
  • Гороскоп 3Гороскоп на 4 марта: опасаться воды стоит этому… 03.03.2026 Что несет нам день грядущий? Астрологический прогноз на 4 марта. (3)
  • wdOD166NCaA5hF34UjWtlX98vzXkWqd3uyjPC5e8LPk5AcVi6MoA48wbhZGdnlrmnqhMTkJj1zgS2NFzKxVkinr1В Миассе закрыли «серую» приемку 02.03.2026 Полицейские изъяли полтонны металла. (1)
  • Гороскоп 4Гороскоп на 5 марта: романтическое свидание ожидает… 04.03.2026 Что несет нам день грядущий? Астрологический прогноз на 5 марта.… (3)
  • зима голубь снегКаким будет март в Челябинской области? 01.03.2026 Синоптики предупредили жителей региона о том, что первый весенний месяц… (5)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить