Генпрокуратура подготовила иск об обращении в доход РФ активов Анатолия Семёнова и его семьи.
Как мы уже сообщали ранее, главу Роспотребнадзора Челябинской области и его сына задержала ФСБ, в тот же день они были арестованы. Анатолия Семёнова обвиняют в мошенничестве и лоббировании интересов семейных фирм при проводимых Роспотребнадзором плановых и внеплановых проверок. Также получали преференции аффилированные с ним фирмы, занимающиеся бизнесом в санитарно-эпидемиологической сфере — например, дератизацией и дезинсекцией. Кроме того, решается вопрос о возбуждении и других уголовных дел — по участию в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и получении взяток (ст. 290 УК РФ).
Активы главы Роспотребнадзора оценивают в 400 млн рублей, Генпрокуратура требует передать их в доход государства.
— Иск будет подан по месту совершения инкриминируемого Семенову преступления. То есть в один из судов Челябинска. Изначально речь шла об активах на сумму порядка 380 млн рублей, сейчас они оцениваются уже более чем в 400 млн рублей, — сообщил URA.RU инсайдер.
В пресс-службе прокуратуры воздержались от комментариев.
По версии следствия и надзорного органа, Семёнов скупал элитную недвижимость и авто премиум-класса, в том числе оформляя активы на иных лиц. Пока речь идет о шести квартирах, трех жилых домах, двух десятках машин и стольки же земельных участках, 12 нежилых помещениях общей площадью 25 тысяч квадратных метров в Челябинской области, а также в Подмосковье и самой Москве.








