В документе прописано пять этапов разрешения острых ситуаций.
Министерство просвещения разработало инструкцию для руководства школ и колледжей, где подробно разъясняется, как действовать в случае конфликтов с учениками. Документ уже направили в регионы, сообщает РБК.
На первом этапе педагогам предписано установить факты, назначить ответственных, при необходимости привлечь к делу правоохранительные органы.
Второй этап – выяснение деталей конфликта, опрос участников, установление виновных. Если руководство организации не может разобраться самостоятельно, рекомендовано обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений – такая должна быть в каждой школе.
Этап третий – привлечение комиссии, которая вникает в проблему и дает письменное решение. На четвертом этапе руководство образовательного учреждения или ответственные лица контролируют его исполнение. Участники конфликта могут обжаловать решение в региональной комиссии по защите чести и достоинства педагогов, в вышестоящих образовательных органах либо в суде.
Разработчики правил дают и другие рекомендации. В частности, больше информировать учащихся и педагогов о правовой культуре, привлекать к разрешению конфликтов медиаторов и обеспечивать участникам сопровождение психологов. Руководству школ советуют учитывать конфликты интересов и отстаивать честь учителей – «пресекать интриги, слухи, сплетни, проявления нечестности, подлости, лицемерия в коллективе», сказано в документе.
Кроме этого, следует заниматься профилактикой конфликтов, а также своевременно выявлять несовершеннолетних и семьи в социально опасном положении.







