• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 3 ноября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

К паводковому периоду и пожароопасному сезону готовится Челябинская область

Миасский Рабочий
Пятница, 14 марта 2025 г.
в рубрике Главное, События
К паводковому периоду и пожароопасному сезону готовится Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В заседании КЧС приняли участие представители федеральных ведомств, силовых структур, региональных министерств, главы муниципалитетов, директора национальных парков, руководители организаций, занимающихся обеспечением функционирования социально значимой инфраструктуры.

— Приход весны всегда сопряжен с рисками возникновения чрезвычайных ситуаций, которые непосредственно связаны с таянием снега и повышением уровня воды на водных объектах региона. Нужно также помнить о наступлении пожароопасного периода. Он приходит сразу после схода снежного покрова. Всегда в это время у нас еще идет паводок, но появляются риски возгорания в лесах и на открытой местности из-за сухой травы и сухого покрова, — отметил Алексей Текслер.

Глава региона выделил основные задачи по подготовке к паводковому и пожароопасному периодам:

  1. Оценка готовности органов местного самоуправления и территориальных систем РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Губернатор поручил провести анализ текущего состояния сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий паводковых явлений и пожаров. А также проверить наличие необходимого оборудования, техники и материалов.
  2. Проведение превентивных мероприятий по предотвращению и минимизации ущерба от возможных наводнений и лесных пожаров.
  3. Организация взаимодействия между различными ведомствами и службами, которые обеспечивают безопасность граждан во время прохождения паводкового и пожароопасного сезонов. Это включает координацию действий МЧС, МВД, Росгвардии, медицинских учреждений и других организаций.
  4. Информирование жителей области о мерах предосторожности при угрозе возникновения пожаров, об алгоритме действий при угрозе подтопления территорий.

В регионе продолжается постоянный мониторинг гидрологической обстановки, особенно на гидротехнических сооружениях, и метеорологических условий для своевременного предупреждения о возможном ухудшении ситуации для оперативного реагирования.

Общая группировка сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий составляет 9064 человек, 3183 единиц техники и 159 плавсредств.

Кроме того, для оперативного реагирования в Главном управлении МЧС России по Челябинской области создана аэромобильная группировка в составе 100 человек, 19 единиц техники и 6 плавсредств, также в Уральском учебном спасательном центре МЧС России создано две аварийно-спасательных группы.

Организованы превентивные мероприятия по искусственному ослаблению льда: чернение, распиловка, взрывные работы. Запланирована расчистка русел рек и водопропускных труб на дорогах. Подготовлены пункты временного размещения людей.

В регионе также идет подготовка к пожароопасному сезону. Актуализированы планы тушения ландшафтных пожаров на территории муниципальных образований.

Для тушения природных пожаров в 2025 году спланирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в количестве 7813 человек и 2164 единиц техники. При осложнении пожароопасной обстановки спланировано выставление 13 временных противопожарных постов силами МЧС России.

Дополнительно для защиты населенных пунктов в пожарно-спасательных отрядах совместно с органами местного самоуправления ведется работа по формированию патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп на территории муниципальных образований.

 

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области


Похожие темы

«Кровавая Луна» взойдет над Землей

Холодная ночь ожидает жителей Челябинской области

02.11.2026

Коммунальная сводка на 3 ноября

02.11.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Что можно сделать в межсезонье на садовом участке?

2024

  • Как мошенники разрушают жизни подростков?

2023

  • Как понизить счета за электроэнергию?

2022

  • Поздравляем медуз, наряжаемся в косплей и храним тайны: праздники 3 ноября

2021

  • Мужчина выбрасывал мусор и стрелял из окна автомобиля, видео

2020

  • На что обратить внимание при покупке квартиры?

2019

  • 3 ноября в истории: полет первой собаки в космос

2018

  • Творожные пончики на завтрак от «МР»

2017

  • Кто вступился за Маршака и какие послания потомкам закодировал Леонардо в «Джоконде»?

2016

  • С «мандатом железного Феликса» от Москвы до Омска через Миасс

2015

  • Говорят миасцы.Как противостоять угрозе терроризма и готовы ли к этому россияне?

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить