• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 21 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Землетрясение в Златоусте: то ли подземные толчки, то ли грузовик проехал?

Ирина Терентьева
Среда, 20 декабря 2023 г.
в рубрике Главное, События

Откуда пошла новость про вчерашние подземные толчки под Златоустом, остается загадкой.

Вчера, 19 декабря, по некоторым пабликам в соцсетях, а также новостным порталам прокатилась странная новость: в Златоусте зафиксировали подземные толчки магнитудой 3 балла, а точнее 2,9.

Выдавшие новость ресурсы разделились на две группы: одни утверждали, что информацию прочитали на сайте Казахстанского национального центра данных, другим о землетрясении сообщили учёные Института геофизики УрО РАН. Есть еще небольшая группа корреспондентов, кто ссылается на таинственных сейсмологов, которые что-то зафиксировали.

Новость весьма захватывающая, ведь все помнят землетрясение 2018 года в Катав-Ивановске. Кстати, в этом году толчки в Челябинской области тоже были, но в октябре: в Чебаркульском (2,8 балла) и Кизильском (2,8 балла) районах.

Златоуст же потряхивало 19 декабря, но было это год назад.

Но что же произошло вчера? Если проверить сайт Казахстанского национального центра данных, вы не увидите там ни одного слова про Златоуст, и даже карта сейсмических событий вам ничего не покажет. В новостях там фигурирует только Китай, где 18 декабря произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла, унеся с собой жизни более ста человек. 19 декабря также в Китае тоже были зафиксированы не такие ощутимые подземные толчки. Карта сейсмических донесений показывает, что еще толчки были зафиксированы на территории Кыргызстана и на границе с Афганистаном. На этом все.

Подозрительно молчит и сайт Уральского отделения Российской академии наук института геофизики имени Ю.П. Булашевича, на который ссылаются некоторые новостные ресурсы. А тайное сообщество сейсмологов, фиксирующих свои подземные толчки и сообщающих эти новости, наверное, также по тайным каналам, нам найти не удалось.

Мы можем допустить и такой вариант, что подземные сотрясения почувствовал сам автор новости. Давайте посмотрим классификацию этой магнитуды по шкале Рихтера: «3 балла, слабое. Ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика».

В общем, чтобы почувствовать (и то вряд ли!) такие толчки, надо было подняться на последний этаж, затаиться, лечь неподвижно и ждать прислушиваясь… и еще потом различить: то ли это было землетрясение, то ли грузовик проехал?..


Хештеги: землетрясениеЗлатоустмагнитуда

Похожие темы

Владимир Путин присвоил Златоусту почетное звание «Город трудовой доблести»

16.11.2022

Участок трассы М-5 расширят до четырех полос движения

28.12.2021
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • Старый город1Утром — куртки, днем — футболки: какой будет суббота… 16.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Почему фрукты перед сном могут лишить глубокого сна?

2024

  • Грецкий орех: царский дар со своими секретами

2023

  • Активны и амбициозны

2022

  • Как справиться с усталостью и апатией после ковида?

2021

  • Задержали, но не удержали: кот-наркокурьер «объявлен в розыск»

2020

  • После участия в телепередаче семьей из Южноуральска заинтересовались следователи

2019

  • 21 октября: зачем в этот день отправляли соленья на дно озера?

2018

  • Полвека назад в Миассе побывал легендарный советский разведчик Рудольф Абель

2017

  • Манник «Клюква в шоколаде» на завтрак от «МР»

2016

  • Вперед, за новыми шубами!

2015

  • Последствия пожара на даче в одном из садов Миасса пришлось ликвидировать пять часов

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить