• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 18 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

VI Форум «Стираем границы для экспорта» прошел в Челябинске

Миасский Рабочий
Понедельник, 12 декабря 2022 г.
в рубрике События

Участниками форума стали экспортно ориентированные компании Челябинской области.

Традиционно в рамках ежегодного масштабного Форума «Стираем границы для экспорта», проходящего в столице Южного Урала в шестой раз, встретились представители власти, экспертное сообщество в сфере внешнеэкономической деятельности и представители бизнеса региона с целью обсуждения ключевых изменений экспорта в новых реалиях и их влияния на экономику региона. На форуме присутствовало 350 представителей малого и среднего предпринимательства.

Деловая программа Форума объединила в себе тематические круглые столы, мастер-классы от ведущих экспертов экспортной деятельности, бизнес-игру по развитию маркетингового дизайн-мышления и разбор успешных практик опытных экспертов. Также в ходе Форума состоялось Пленарное заседание «Региональные инструменты поддержки» в рамках реализации регионального экспортного стандарта 2.0, на котором эксперты рассказали о новых инструментах поддержки.

На церемонии открытия Форум с приветственным словом по видео-конференц-связи выступил заместитель Губернатора Челябинской области Иван Петрович Куцевляк.

— Экспорт – это очень важная часть экономики региона. В этом году, несмотря на некоторое снижение к рекордным показателям прошлого года, мы ожидаем, что показатель будет на уровне порядка 5,5 млрд долларов, что выше показателей доковидного 2019 года почти на 30%. Такие результаты действительно впечатляют. И за это я благодарю Вас, Ваши компании, Ваши коллективы, — отметил Иван Петрович.

В ходе Пленарного заседания выступила Министр экономического развития Челябинской области Наталья Равиловна Лугачева, представив участникам Форума региональные меры поддержки экспортеров в 2022 году, а также наиболее успешные практики региона.

— В контексте внешнеэкономического сотрудничества Челябинская область продолжает партнёрство со 122 странами, в том числе с нашими традиционными партнёрами, такими как Китай, Беларусь, Казахстан, Киргизия, и новыми направлениями: Туркменистан, Иран, страны Ближнего Востока. Увеличивается не только количество стран, с которыми мы работаем, но и количество самих экспортёров: за год прирост составил около 200 единиц, то есть на данный момент в регионе работает 2221 компания-экспортёр. По итогам прошлого года челябинская область по объемам несырьевого неэнергетического экспорта заняла 7 место среди всех субъектов РФ, такой динамики, которая была по итогам прошлого года, мы не наблюдали с 2008 никогда, — прокомментировала Наталья Равиловна.

Заместитель директора по международной деятельности – директор Центра поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Наталья Юрьевна Кондакова выступила с презентацией второго потока образовательного проекта «Школа ВЭД». Бесплатный образовательный проект рассчитан на студентов 3-5 курсов профильных институтов, включает в себя базовые теоретические знания и практические навыки, которые студенты получают на предприятиях-экспортерах Челябинской области, в государственных структурах и институтах поддержки бизнеса региона.

Также в регионе ежегодно реализуются образовательные программы для экспортеров Челябинской области: экспортные семинары «Жизненный цикл экспортного проекта», подпрограмма «Экспортный стандарт для МСП» и акселерационная программа «Экспортный форсаж», разработанные АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр».

В завершении Форума состоялась бизнес-игра на развитие маркетингового дизайн-мышления и адаптации продукта к международному рынку от Руководителя экспортного направления департамента развития федеральных проектов Бизнес-школы Сколково — Лидии Рой, на которой Участники совместно с экспертом разобрали практические кейсы на примере своих продуктов и получили рекомендации по дальнейшей работе.

Организатором мероприятия выступил Центр поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» при поддержке регионального Минэкономразвития.

Фото: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»


Похожие темы

Акция «Зимние каникулы» стартовала в Челябинской области

18.12.2025
Скоростные электрички, висячий монастырь и воздушные змеи

Скоростные электрички, висячий монастырь и воздушные змеи

18.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить