• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 13 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Как распознать и не допустить у ребенка зависимости от смартфона?

Миасский Рабочий
Суббота, 19 ноября 2022 г.
в рубрике Главное, Досуг

Почему так трудно выключить мультики, к чему приводит адреналиновая зависимость и как избавиться от нее и взрослым тоже, рассказала психолог.

Многие взрослые или полностью запрещают ребенку гаджеты, или разрешают пользоваться ими бесконтрольно. Это крайности, которые не работают. Как распознать зависимость от смартфона и избавиться от нее, «Правмиру» рассказала психотерапевт и мама 11 детей Екатерина Бурмистрова.

Три правила здоровых отношений с гаджетами

  • Зависимости можно избежать изначально, просто не используя смартфон как средство «выключения» ребенка.
  • Когда гаджет вам нужен для работы дома, постарайтесь сделать так, чтобы ребенок вас с ним не видел — по возможности, поработайте в другой комнате или в кафе.
  • И третье — не давайте маленькому ребенку бесконтрольно сидеть в гаджете, а к 14 годам уже готовьте его самостоятельно контролировать время.

Почему так трудно выключить мультики?

Возможно, не самый известный факт, но зависимость от гаджетов и интернет-зависимость внесены в международный реестр заболеваний — как нехимическая адреналиновая зависимость. Дело в том, что предмет, вызывающий зависимость, дает выплеск адреналина и положительных эмоций.

И порой это относится не только к детям. Играя в игру или просматривая соцсети, ребенок или взрослый получает дозу дофамина, всплеск радости, что быстро вызывает привыкание. Риск возрастает в критические моменты при отсутствии других источников удовольствия.

Например, вы договариваетесь с ребенком, что он смотрит две серии и выключает.
Ребенок в четыре–пять лет такое условие понимает, но в момент, когда вы будете выключать телевизор, все равно будет просить еще. Это уже дофаминовая ловушка, ему от мультиков интересно, радостно. Если родители не понимают механизма, они начинают действовать неправильно — либо полностью все запрещать, либо идти у ребенка на поводу, лишь бы не плакал. Это как со сладким — чем больше ешь, тем больше хочется, и потом плохо. Ребенок становится перевозбужденным и ничем другим больше не может себя занимать.

Одна из проблем с зависимостью от гаджетов — это то, что все остальные впечатления, кроме тех, что в экране, более бледные. Ребенок требует, взрослые соглашаются, в итоге он получает гаджеты по желанию.

Часто зависимость возникает незаметно — вполне можно понять, когда мама очень устала, для получения хоть какой-то паузы она дает ребенку планшет. Теперь она может зайти в душ, попить чай, ей хорошо. А ребенку хорошо с гаджетом, и он начинает требовать больше и больше. Или, например, ребенок едет к бабушке и возвращается с зависимостью. Отвыкать от нее вы будете месяц — все адреналиновые зависимости такие.

Не запрещать, а формировать иммунитет

Конечно, интернет необходим, и создать ситуацию, когда все нельзя — это не выход. Исключить мультфильмы невозможно, ведь есть настоящие шедевры среди мультипликации и кино. Поэтому стоит не запрещать, а постепенно формировать иммунитет — некие фильтры. Если ребенок растет и сразу понимает, что мультики — это очень интересно, но может возникать зависимость, то он будет пользоваться ими более осознанно. Это надо начинать объяснять лет с 4–5. Зависимость — как это? Это когда сложно выключить, когда хочется снова и снова, когда скучно все, что не в гаджете. Такие детские простые объяснения — это первый шаг к формированию иммунитета.

Папа за ноутбуком, бабушка у телевизора

Помните о том, что ребенок живет в семье и он не слушает то, что мы говорим, он смотрит на то, что мы делаем. Если кто-то в семье имеет зависимость, то ребенку сложно объяснить, почему это плохо.

Это необходимо делать аккуратно и без осуждения:

«У бабушки в жизни уже мало что происходит. Она смотрит телевизор постоянно, и это у нее вместо того, что у нас с тобой есть в реальной жизни. Ей одиноко, мы живем не с ней, видимся нечасто, она уже не ходит на работу».

Но ту же ситуацию у отца семейства объяснить сложнее. Если вы хотите ребенка без зависимости, то нужно, чтобы и у взрослых членов семьи ее не было. Тогда все получается легко. Вся семья считает ценным время не в гаджетах, а вместе. У нас ужин или мы идем гулять. Общаемся, а не сидим в гаджетах.

Часто можно встретить, например, пару — и оба в гаджетах, у них свидание такое. Или компания молодежи — они вроде общаются, но каждый в своем телефоне. Если вы так не хотите, нужен так называемый «диджитал детокс». Это одна из основных техник борьбы с зависимостью. Вы договариваетесь, что какое-то время проводите без гаджета. Это непросто, даже неприятно, потому что в этот момент можно вывести зависимость на чистую воду, увидеть, что рука тянется за телефоном, так и хочется проверить мессенджер, а вы договорились 40 минут не брать в руки мобильный.

Есть еще одна зависимость, которая внесена в реестр заболеваний как нарушение — номофобия — страх остаться без связи, что-то пропустить. Хотите проверить, есть ли она у вас? Берите с собой кнопочный телефон. Или посчитайте и запишите, сколько раз в день вы проверяете мессенджеры, соцсети. Вам поставили лайк и вы проверяете это не два раза в день, а 42.

Дети нас копируют, нельзя ребенку запрещать, если вы живой пример обратного. Нужно думать, что вы можете в вашей семье перестроить системно и насколько резко. Потому что обычно «можно-можно-можно», а потом маму это достало, и она резко забирает у ребенка гаджет — «все, не отдам неделю». А потом отдает. И это непоследовательно.

Начиная с семи лет, когда у ребенка уже есть гаджет, начинайте контролировать время его использования. А с 12–14 лет передавать ребенку это на самоконтроль. Потому что если вы будете контролировать подростка, вы столкнетесь с сопротивлением, потеряете с ним контакт. В идеале он должен сказать — «сейчас я сделаю уроки, отложу гаджет и потом буду общаться».

Кроме того, у ребенка должны быть другие реальные удовольствия, занятия. Потому что очень часто погрязают в гаджетах дети одинокие, психологически неблагополучные, которые стремятся уйти от реальности.

Если проблема уже возникла, то выясняйте, на чем зависимость базируется. Никогда у ребенка она не бывает сама по себе. Либо это сомнения в себе, либо неуверенность, отсутствие радостей и интересов в реальной жизни. Начинайте выстраивать иммунитет.

И главное — это не портить отношения с ребенком, понимая, что он не отвечает за свою зависимость, он с вами вместе должен понять механизм возникновения. Тогда он вам самой сможет сказать:

«Мам, да у тебя зависимость, телефон-то отложи!»

Хештеги: гаджетдетизависимость

Похожие темы

Без взрывов и отравлений: что можно и нельзя греть в микроволновке?

Не еда, а эмоции: как перестать заедать стресс?

13.10.2025
Самолечение: удобство или риск?

Врачи бьют тревогу: фитнес может стать зависимостью

19.06.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег возвращается в Челябинскую область 11.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • Какой подарок россияне хотят получить больше всего на Новый год?Какой подарок россияне хотят получить больше всего… 13.12.2025 Если раньше мы думали о романтичных презентах или сюрпризах, то…
  • АЛ ТекслерС Днем Конституции РФ поздравляет Алексей Текслер 12.12.2025 Губернатор Челябинской области желает здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях.
  • Миасс, зима, погода, снег, машгородок, вечер, ночь, фонариСнежные выходные ждут жителей Челябинской области 12.12.2025 Утром на дорогах ожидается гололедица. В субботу, 13 декабря, в…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 10 декабря 09.12.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить