• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 22 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Цыпленок — в каждую тарелку, автомобиль — в каждый гараж!

Миасский Рабочий
Пятница, 11 августа 2017 г.
в рубрике Досуг

11 августа 1773 года беглый казак Емельян Пугачев объявил себя императором Петром Третьим. В своем манифесте он призвал, казаков, калмыков и татар к восстанию, чтобы «злодеев дворян – этих разорителей крестьян ловит, казнить и вешать». Вокруг Пугачева образовалось войско в 25 тысяч человек, которое непрерывно пополнялось за счет казаков, раскольников, беглых крестьян, башкир, калмыков и татар. Огромный край вскоре был объят мятежом, до самой Казани горели дворянские усадьбы, заводы, города….

В 1818 году умер Иван Петрович Кулибин, русский механик-самоучка, создатель прожектора, семафорного телеграфа, арочных мостов.

В 1866 году открыт первый в мире роликовый каток.

В 1906 году англичанин  Юджин Ласт запатентовал звуковое кино.

В 1909 году океанский лайнер впервые передал по радио сигнал SOS.

В 1924 году «Известия» административного отдела Моссовета писали о появлении на трамвайных линиях девушек-кондукторов «новой формации»: «Новому кондуктору 16-17 лет, веснушки, светлые стриженые волосы, красный платочек на голове. Объявляя остановку «Застава Ильича», имя вождя произносит с любовью. Когда старик благодарит ее за то, что она дала ему сдачу с рубля серебром, отвечает, что у Советской власти на всех рабочих и крестьян серебра хватит. Она не зубоскалит с вожатым и не отвечает на его заигрывания, как это практикуют те, прежние, такие, как кондукторша прицепного вагона».

В 1928 году кандидат в президенты США Герберт Гувер выдвинул лозунг: «Цыпленок — в каждую тарелку, автомобиль — в каждый гараж».

В 1973 году по Центральному телевидению начался показ сериала «Семнадцать мгновений весны». Фильм курировал сам Юрий Андропов. Получилось очень убедительно, несмотря на то, что советского разведчика, сделавшего такую карьеру в нацистском рейхе, в действительности не существовало. Не было в гитлеровской Германии и такого рода характеристик, как «истинный ариец; характер нордический, выдержанный; беспощаден к врагам рейха; в связях, порочащих его, замечен не был…» и так далее. Советский зритель полюбил фильм сразу и навсегда, свидетельство чему – бесчисленное множество анекдотов про Штирлица. Как свидетельствует милицейская статистика, в часы трансляции «Мгновений…» в стране практически не фиксировалось совершение преступлений. В те годы буквально все — от партийного аппаратчика до уголовного авторитета — затаив дыхание, наблюдали за героической работой полковника Исаева.

В 1974 году в Москве скончался Вольф Мессинг — гипнотизер, эстрадный исполнитель психологических опытов, прорицатель. Во время войны Мессинг подарил Красной Армии два самолета, купленные на собственные средства. Секреты гипнотизера так и не были раскрыты.

В 1979 году произошло столкновение двух Ту-134 над Днепродзержинском. Погибли 178 человек, в том числе 17 футболистов  ташкентского «Пахтакора».

В 1979 году был приведен в исполнение смертный приговор «Тоньке-пулеметчице», палачу Локотского округа, расстрелявшей на службе у немецких оккупационных властей и русских коллаборационистов более 1500 человек.

В 1984 году президент Рейган, проверяя микрофон перед пресс-конференцией, заявил на всю страну: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбежка начнется через пять минут».

В 1997 году канадец Фан-Янг соорудил самую большую в мире стену из мыльных пузырей  высотой 47,5 метров и площадью около 370 квадратных метров.

Фото Pro-luboff.com


Хештеги: 11 августаВольф МессингЕмельян ПугачевкондукторКулибин

Похожие темы

В состав миасской команды на фестивале ГТО вошли мастера спорта, школьники, учителя и пожарные

09.08.2018

На открытие летнего фестиваля ГТО в Миассе приедет губернатор

07.08.2018
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • Старый город1Утром — куртки, днем — футболки: какой будет суббота… 16.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Как защитить кожу от холода и сухости?

2024

  • Диатез: миф или реальность?

2023

  • Россиянам следует отказаться от шин европейских брендов

2022

  • Как планировать закупку продуктов, где их лучше купить и как хранить?

2021

  • Как сэкономить на продуктах? Секреты шеф-повара

2020

  • Чем опасна езда с пустым бензобаком?

2019

  • Украли смартфон: разбираемся, что делать?

2018

  • Сара Бернар любила спать… в гробу, сделанном из красного дерева

2017

  • Как Миасс отметит День народного единства?

2016

  • Субботний завтрак от «МР»: вкуснейший ВАРЕНЫЙ омлет

2015

  • Откуда берутся долги за капремонт

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить