• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 20 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Надежный ресурс

Миасский Рабочий
Четверг, 16 февраля 2017 г.
в рубрике События

 

Теплосиловой цех АО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»)  отмечает 75-летний юбилей

В феврале 1942 года приказом директора завода «УралЗиС» было создано новое подразделение по эксплуатации систем водоснабжения, водоотведения, отопления и гидрошламоудаления. Тогда в структуру цеха вошли: строящаяся котельная, насосная станция и магистральный водопровод. Перед коллективом цеха стояла важная задача — бесперебойное обеспечение производства теплом и водой.

С чего начиналось…

Также в 1942 году уже были смонтированы три компрессора «Борец», а в1943­м во вновь построенной компрессорной станции разместился и сам ТСЦ. Постепенно в работу были включены еще несколько компрессоров «Беллис­Морком» и «Ингерсол». Рядом с компрессорной станцией была оборудована система водяного охлаждения с градирней. Источником водоснабжения служило озеро Кысыкуль. На Поликарповской горе была оборудована насосная станция и резервуар емкостью
400 куб.м, а через Поликарповский пруд — смонтирован водовод на деревянной эстакаде, который в 1948 году был заменен на трубопроводы, проложенные по дну водоема.

После войны, уже в 1946 году, введена в строй кислородная станция. В начале 1950­х для обеспечения потребности автозавода в воде была построена водопроводная трасса и перекачивающая насосная станция — качали из Тургояка в Кысыкуль для повышения уровня последнего.

В 1948 году цех переименовывают в энерговентиляционный, с 1957 — в энергоцех, с 1964 — в теплосиловой цех.

Назад – в систему

В 1956 году в северной части завода появились первые очистные сооружения хозяйственно­бытовых стоков, где проводилась их механическая очистка. В песколовушках, отстойниках и аэротенках стоки биологически очищались, а затем сбрасывались в реку Миасс. В 1957 году в строй вступают и южные очистные сооружения, которые в 1993 году подвергнутся серьезной реконструкции, благодаря чему после доочистки стоков на фильтрах воду перестают сбрасывать в реку Миасс, а возвращают очищенной в заводскую систему водоснабжения.

В полном объеме

В середине 50­х ТСЦ уже обеспечивает автозавод всеми видами энергоресурсов. В его состав вошли участки: водо­ и теплоснабжения, канализации, мазутное хозяйство, участки по изготовлению и монтажу вентиляции, ремонту печей, газоснабжения, службы КИП, механика­энергетика, техчасть, химико­бактериологическая лаборатория. Чуть позже в структуру вошла и вся газовая служба, станция по производству ацетилена, углекислотная станция.

В 1981 году после запуска в эксплуатацию первой очереди (а затем и второй) городских хозяйственно­бытовых очистных сооружений в поселке Селянкино коллектив ТСЦ приступил к их обслуживанию. Продолжалось это вплоть до 1999 года, после чего они были переданы городу.

Новая история

С 2002 года теплосиловой цех находится в составе  ОАО «УралАЗ­ Энерго» (впоследствии АО «ЭнСер»). Сегодня на балансе цеха находятся 27,5 км сетей хозяйственно­питьевого водопровода, 21 км трубопроводов промышленной воды, 18 км теплотрасс, 12,5 км паропроводов, 14 км сетей оборотного водоснабжения и гидрошламоудаления, здание РЭС, южные и северные промышленные очистные сооружения, 100 единиц насосного оборудования.

В разные годы коллектив ТСЦ возглавляли Сергей Александрович Карташов, Иван Михайлович Аверьянов, Николай Иванович Галанов, Дмитрий Николаевич Долгов, Станислав Евгеньевич Сивцов, Владимир Александрович Шкитин, Илья Николаевич Мельников, Юрий Васильевич
Ермаков, Владимир Петрович Щетинин.

В надежных руках

С 2012 года теплосиловой цех возглавляет молодой перспективный начальник Константин Владимирович Бартош. Свой трудовой путь он начинал с должности машиниста­обходчика по котельному оборудованию, затем работал начальником смены котельного цеха, главным специалистом по производству. На базе корпоративного учебного центра в Иркутске прошел обучение по программам «Школа технического лидера», «Развитие производственной системы». Активно внедряет и реализует проекты операционного развития. Константин Владимирович — участник таких проектов,
как: «Снижение себестоимости продукции и услуг», «Оптимизация процесса поставки тепловой энергии городским потребителям», «Стандартизация рабочих мест в подразделениях АО «ЭнСер», «Повышение эффективности процесса теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей от ТЭЦ АО «ЭнСер» и др. Стоит отметить, что в прошлом году проект коллектива цеха по повышению эффективности обслуживания сетей водоснабжения автозавода «Урал» был признан лучшим на уровне компаний «Базел».

Серьезные задачи

Сегодня коллектив цеха насчитывает 190 человек. Как и много лет назад, перед энергетиками по­прежнему стоят задачи по качественному и эффективному обеспечению автозавода «Урал» и собственных нужд различными видами энергоресурсов: отопление, пар, сжатый воздух, перегретая вода, хозяйственно­питьевая вода и промышленная вода, природный газ, а также услуги промышленно­ливневой и хозяйственно­бытовой канализации.

 


Похожие темы

Неонатальная медсестра из Миасса – лучшая в России

Неонатальная медсестра из Миасса – лучшая в России

20.12.2025
Потепление наступает в Челябинской области

Морозы ослабеют в Челябинской области

20.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • 20 космических посланий Вселенной, что кто-то думает о тебе

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Резко похолодает в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (53)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (191)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (32)
  • шоколад конфеты сладостиПродажу «пьяных конфет» пока не ограничат 15.12.2025 Есть предложения запретить продавать сладости с алкоголем подросткам. (38)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 15 декабря 14.12.2025 Плановые работы. (25)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить