• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 15 марта 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

«МР» разобрался, кто должен убирать сосульки с балконов миасцев

Миасский Рабочий
Четверг, 15 декабря 2016 г.
в рубрике Новости, События

Минувший ноябрь и первая половина декабря выдались переменчивыми на погоду. По-настоящему зимние морозы сменялись оттепелью. Да и сейчас погодные условия продолжают удивлять. На крышах и балконах домов выросли сосульки. Кто же должен их убирать?

На сайте Миасский рабочий.ру мы сообщали https://2018.miasskiy.ru/miascam-predlagayut-ubrat-sosulki-sobstvennoruchno/, что одна из управляющих компаний города предложила жильцам собственноручно очистить от сосулек козырьки балконов. Только вот сами хозяева квартир, особенно обладатели последних этажей, негодуют, как это можно осуществить подручными средствами? Так кто же ответственен за уборку наледи с балконов жилых домов?

С этим вопросом мы обратились в комитет по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации Миасского городского округа. Там нам дали четкий ответ.

«Если балкон застеклен, то сам балкон и козырек над ним являются личным имуществом граждан, а значит следить за их состоянием, вовремя убирать наледь необходимо самим жильцам. Все это прописано в правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда», — рассказала председатель комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту Людмила Ромашкина.

Получается, что управляющая компания подключается к уборке козырьков только в том случае, если балкон не застеклен.

По словам Людмилы Ромашкиной, зачастую сами собственники виноваты в том, что на козырьках их балконов образуются гигантские наледи и сосульки.

В настоящее время жильцы делают всевозможное остекление балконов, с различными выносами, а также меняют балконные конструкции, на них может скапливаться снег. При потеплении начинает он превращаться в сосульки. Поэтому важно вовремя убирать его и не допускать появление на козырьках сосулек, представляющих угрозу для случайных прохожих и доставляющих неудобство самим  собственникам квартиры.

Это же подтверждают и в прокуратуре. По словам старшего помощника прокурора города Миасса Дмитрия Заболотного, нужно четко понимать, о чем именно идет речь.

«Жилищный кодекс Российской Федерации в ст. 36 дает определение, что может относиться к общему имуществу собственников многоквартирного дома, обязанность по поддержанию которого в надлежащем состоянии возложена на управляющую организацию на основании договора управления домом. К общему имуществу собственников дома могут относиться плиты перекрытия над балконами последних этажей, козырьки над крышами, в том числе над балконами. Что касается козырьков над балконами всех этажей, кроме последнего, то они, как правило, являются собственностью жильцов», — пояснил старший помощник прокурора. Дмитрий Заболотный отмечает, что люди иногда самостоятельно надстраивают козырьки, «зашивают» плиту перекрытия балкона металлопрофилем. Но и отвечать в таком случае за их содержание должны они сами. Ведь балкон и надстроенный козырек над ним — это часть квартиры, а собственник в силу ч. 1
ст. 219 Гражданского кодекса РФ сам несет бремя содержания своего имущества. Если гражданин в силу физических возможностей не в состоянии самостоятельно провести уборку снега и сосулек с козырьков, то за помощью и разъяснением порядка действий необходимо обращаться в управляющую компанию.

Подводя итог, скажем: если сосульки свисают с кровли, то убирать их должна управляющая компания, в остальных случаях — сам хозяин балкона.


Хештеги: балконыжильцыМиасссосулькиуборкаугрозаУправляющая компания

Похожие темы

Контроль за уборкой снега и наледи с тротуаров усилен в Челябинской области

18.02.2025
Памятник чернобыльцам может появиться в Миассе

Памятник чернобыльцам может появиться в Миассе

21.01.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • ГАИ ДПССмертельное ДТП произошло на трассе Миасс-Карабаш 13.03.2026 По словам очевидцев, четверо человек погибли. Официальной информации нет. (97)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 11 марта 10.03.2026 Плановые работы. (24)
  • IMG_20260308_170048_996Лобовое столкновение на трассе М-5 под Миассом: в… 08.03.2026 Авария случилась во время сильного снегопада, значительно ухудшившего дорожные условия. (21)
  • 9MNzL_qa2Tuqlk2Zjpp__f3BTkffYRCM7SQw4Wu0OGSK0RFBhfIUxnnyo7Ec9pD1bp58YW4HpVREQ782rCBX07yvНа плотинах Миасса начали сброс воды 10.03.2026 На территории Миасского городского округа началась плановая подготовка к паводковому… (17)
  • зима холод30-градусные морозы обрушатся на Челябинскую область 08.03.2026 Синоптики предупреждают о резком похолодании, которое придет в регион сразу… (5)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить