• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 23 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

В Миассе состоялся первый конкурс мусульманских религиозных песнопений — мунаджатов

Миасский Рабочий
Вторник, 04 октября 2016 г.
в рубрике Культура, Новости

2 октября впервые в Миассе прошел I конкурс исполнителей мунаджатов «Иман Нуры» (Светоч Веры).

Мунаджаты — религиозные песнопения, которые являются неотъемлемой частью духовного наследия башкирского народа и традиционным песенным жанром мусульман. Мунаджаты призывают к чистоте и благородству, создают атмосферу творческой одухотворенности и являются средством воспитания нового поколения.

Мероприятие прошло в здании ЦДЮТиЭ поселка Строителей. Организаторами выступили Курултай Башкир и ММРО Махалля Мечеть № 918 г. Миасса (мусульманская община города). Дата проведения конкурса не случайна: в этом году на 2 октября приходится новый год по лунному календарю у мусульман. Открывая собрание, имам Ахмад хазрат поздравил всех с новым 1438 годом Хиджры, пожелал присутствующим счастья и благословенной жизни.

Все участники исполняли религиозные песнопения по программе a capella (без музыкального сопровождения) продолжительностью не более 3-5 минут на башкирском и арабском языках. Победителями в номинации «детский коллектив» стали Ислам Шайбаков и Эрик Давляткиреев. В номинации «взрослые» победил Ильдар Ильясов, в номинации «ансабль» лучшими стали Флюра Батыршина, Нургаян Шаймухаметова, Минзифа Яруллина.
Вне конкурса выступили гости из Челябинска: группа шакирдов из мечети имени Хариса Юсупова, ансамбль «Кызылым» из Абзелиловского района Республики Башкортостан, руководитель Челябинской областной общественной организации «Ак тирма» Рабига Бикбулатова из поселка Трубный Сосновского района. Каждое выступление глубоко трогало сердца зрителей, вызывало слезы радости и улыбки.

Конкурс был направлен на популяризацию у горожан мусульманских традиций, возрождение и дальнейшее развитие народного творчества и культурного наследия, привлечение внимания общественности к сохранению фольклора.

Организаторы конкурса имам хатыб Ахмад хазрат Хасанянов и председатель исполкома башкир Миасса Булякай Галеевна Шафикова наградили победителей и участников дипломами и памятными подарками. Собравшиеся решили продолжить добрую традицию проведения национального конкурса в будущие годы.


Хештеги: конкурсмунаджатырелигиозные песнопения

Похожие темы

Серия арт-объектов «Зверушки» в миасском парке стала призером всероссийского конкурса

25.08.2025
Участники Студии эстрадного вокала «Друзья» стали лауреатами музыкального конкурса «TOP MUSIC»

Участники Студии эстрадного вокала «Друзья» стали лауреатами музыкального конкурса «TOP MUSIC»

05.02.2025
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • Старый город1Утром — куртки, днем — футболки: какой будет суббота… 16.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Мигрень или обычная головная боль?

2024

  • Какие продукты богаты витамином С?

2023

  • Житель Миасса скончался после встречи с риелтором

2022

  • Выбираем породу будущего щенка вместе с кинологами

2021

  • Озеро с «золотой» историей расположилось недалеко от Миасса

2020

  • Почему не следует делать КТ с целью профилактики?

2019

  • В Миассе охотника убили из-за дичи

2018

  • Почему «Жигули» стали звать «Ладами», а «Запорожцы» — «Ялтой»?

2017

  • Евлампий расщепляет лучину и освещает потемки

2016

  • В Челябинске экстремалы спрыгнули с башенного крана

2015

  • Китайские чиновники не смогут играть в гольф, вкусно кушать и ходить «налево»

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить