• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 16 мая 2025 г.
  • Вход
  • Рег.
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

РАСПОРЯЖЕНИЕ 16.02.2016 г. № 39-р

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
Понедельник, 29 февраля 2016 г.
в рубрике Администрация МГО, Официально

АДМИНИСТРАЦИЯ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Об утверждении ведомственной целевой программы «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году»

В соответствии с Постановлением Администрации МГО от 15.11.2013г. №7333 «Об утверждении Положения «О разработке, утверждении, реализации и контроле ведомственных целевых программ Миасского городского округа», Решением Собрания депутатов Миасского городского округа от 30.10.2015 г. № 9 «Об утверждении Положения «О бюджетном процессе в Миасском городском округе», Решением Собрания депутатов от 18.12.2015 №2 «О бюджете Миасского городского округа на 2016 год», Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Миасского городского округа:

  1. Утвердить ведомственную целевую программу «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году» согласно приложению.
  2. Должностным лицом, ответственным за реализацию ведомственной целевой программы назначить директора МКУ «Управление по экологии и природопользованию Миасского городского округа» Лепешкова А.А.
  3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016г. по 31.12.2016г.
  4. Начальнику отдела референтуры Главы Администрации Спиридоновой М.В. опубликовать настоящее распоряжение и разместить на официальном сайте миасс.рф.
  5. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на исполняющего обязанности Первого заместителя Главы Администрации Качева А.А.

Глава Миасского городского округа                               Васьков Г.А.

 

 

 

Приложение к распоряжению Администрации Миасского городского округа

От 16.02.2016 г. № 39-р

 

Ведомственная целевая программа  «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году»

 

  1. I. Паспорт ведомственной целевой программы

 

№ п/п Наименование раздела Показатель
1

 

Наименование субъекта бюджетного планирования (Главного распорядителя средств бюджета) Администрация Миасского городского округа

 

2 Наименование ведомственной программы

 

«Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году»
3 Наименование муниципальной программы Муниципальная программа
«Экология Миасского городского округа 2014-2016 г.г.»
4 Должностное лицо, утвердившее ведомственную программу (дата утверждения) или наименование и номер соответствующего нормативного акта Глава Администрации Миасского городского округа;

Распоряжение Администрации Миасского городского округа от ___________ №_____

5 Номер и дата учета в Управлении экономики Администрации МГО  

№_______от_______________

6 Цель и задачи Основной целью ведомственной программы является улучшение экологической ситуации в МГО, в т.ч.:

1. Реализация прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, как основу жизнедеятельности населения;

2. Возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде на территории МГО.

Задачи:

Исполнение сметы расходов МКУ «УЭП МГО», исполнение муниципальных функций, предоставление муниципальных услуг на территории Миасского городского округа в области охраны окружающей среды.

7 Целевые показатели и индикаторы Приложение 1.

 

8 Характеристика программных мероприятий

 

Анализ исполнения расходных обязательств, потребления топливно-энергетических ресурсов, ГСМ, услуг связи в пределах установленных лимитов, контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности, материально-техническое обеспечение МКУ «УЭП МГО», выплата заработной платы работникам МКУ «УЭП МГО» своевременно и в полном объеме в соответствии с утвержденным штатным расписанием и установленным на 2016 год фондом оплаты труда.

Создание системы учета потребности в предоставляемых муниципальных услугах на территории Миасского городского округа в области охраны окружающей среды. Анализ исполнения муниципальных функций на территории Миасского городского округа в области охраны окружающей среды.

9 Сроки реализации 2016 год
10 Объемы и источники финансирования Общий объем финансирования ведомственной целевой программы на 2016 год составляет   – 4611,9 тыс. рублей (средства бюджета МГО).

 

11 Ожидаемые конечные результаты реализации ведомственной программы и показатели социально-экономической эффективности Реализация мероприятий ведомственной целевой программы позволит обеспечить эффективную деятельность МКУ «УЭП МГО» по решению вопросов местного значения, отнесенных к компетенции МКУ «УЭП МГО», что предусматривает достижение индикативных показателей (Приложение 1), а также достижение такой цели стратегии, как обеспечение экологической безопасности, повышение качества окружающей среды в Миасском городском округе.

 

  1. II. Характеристика проблемы

 

  1. Ведомственная целевая программа разработана в соответствии с Постановлением Администрации МГО от 15.11.2013г. №7333 «Об утверждении Положения «О разработке, утверждении, реализации и контроле ведомственных целевых программ Миасского городского округа», Решением Собрания депутатов Миасского городского округа от 30.10.2015 г. № 9 «Об утверждении Положения «О бюджетном процессе в Миасском городском округе», Решением Собрания депутатов от 18.12.2015 №2 «О бюджете Миасского городского округа на 2016 год», Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Миасского городского округа.
  2. Состояние окружающей среды – важнейший компонент качества жизни человека. Оно же в значительной степени определяет здоровье граждан. Развитие муниципального образования всегда сопряжено с повышением экологических рисков для его жителей. Чистый воздух, чистая вода, тишина – все это неизбежно становится дефицитом по мере роста населенного пункта. Миасский городской округ относится к территориям с высоким и повышенным экологическим риском. Совмещать размах социально-экономической деятельности и чистую природу удается далеко не многим муниципальным образованиям. Именно поэтому Миасский городской округ с особым вниманием относится к экологическим проблемам.

Основными экологическими проблемами Миасского городского округа являются:

  • Сосредоточение крупных промышленных предприятий в границах МГО;
  • Наличие большого количества твердых коммунальных отходов на несанкционированных свалках;
  • Низкая пропускная способность дорог, качество дорожного покрытия, неудобство транспортной схемы города;
  • Загрязнение реки Миасс (вследствие износа водопроводных и канализационных сетей города, отсутствие развитой сети ливневой канализации и дренажных систем);
  • Большой износ основных производственных фондов природоохранного назначения, принадлежащих промышленным предприятиям.
  1. МКУ «УЭП МГО» наделено полномочиями по решению вопросов местного значения.
  2. Ведомственная целевая программа «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году» является программно-целевым инструментом Муниципальной программы «Экология Миасского городского округа 2014-2016гг.», целью реализации которой является улучшение экологической ситуации в МГО, достигаемое  за счёт уменьшения негативного влияния на окружающую среду отходов производства и потребления, создание экологически безопасных условий проживания населения округа, формирование экологической культуры населения.

 

III. Основные цели и задачи ведомственной целевой программы

 

  1. Основной целью ведомственной целевой программы является улучшение экологической ситуации в МГО, в т.ч.:

1) Реализация прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, как основу жизнедеятельности населения:

— регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ);

— организация мероприятий по охране окружающей среды в границах Миасского городского округа;

— организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов и зеленых насаждений, лесов особо охраняемых природных территорий расположенных в границах МГО;

— организация муниципального лесного контроля и надзора.

2) Возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде на территории МГО.

  1. Для достижения целей ведомственной целевой программы определены задачи: исполнение сметы расходов МКУ «УЭП МГО», исполнение муниципальных функций, предоставление муниципальных услуг на территории Миасского городского округа в области охраны окружающей среды, в т.ч.:

1) оказание информационной и методической помощи юридическим лицам на территории МГО в период НМУ;

2) выявление возгорания бытовых отходов и мусора на территории МГО;

3) осуществление сбора и учета информации о выполнении мероприятий по регулированию выбросов в периоды НМУ юридическими лицами на территории МГО;

4) разработка общегородских программ и проектов, направленных на оздоровление экологической обстановки в городском округе, а также координирует их реализацию;

5) формирование и утверждение годового плана организации мероприятий по охране окружающей среды, лесохозяйственных мероприятий;

6) осуществление мониторинговых исследований окружающей среды, а также источников антропогенного воздействия на нее в пределах МГО;

7) анализ и отчет о проведенных мероприятиях;

8) обеспечение проектирования лесных участков городских лесов и закрепление на местности местоположения их границ с постановкой на кадастровый учет;

9) заключение договоров возмездного оказания услуг, с разработкой технического задания на выполнение лесохозяйственных работ, договоров аренды лесного участка городских лесов;

10) организация заготовки древесины гражданами для собственных нужд в городских лесах;

11) осуществление муниципальной экспертизы проектов освоения лесных участков городских лесов;

12) организация проведения лесопатологического обследования в городских лесах и т.д.

 

  1. IV. Ожидаемые результаты реализации ведомственной целевой программы

 

  1. Реализация мероприятий ведомственной целевой программы позволит обеспечить эффективную деятельность МКУ «УЭП МГО» по решению вопросов местного значения, отнесенных к компетенции МКУ «УЭП МГО», что предусматривает достижение индикативных показателей (Приложение 1), а также достижение такой цели стратегии, как обеспечение экологической безопасности, повышение качества окружающей среды в Миасском городском округе.

 

  1. V. Система программных мероприятий ведомственной целевой программы

 

  1. Политика ведомственной целевой программы направлена на внедрение действенных механизмов управления хозяйственной деятельностью, увеличение и повышение эффективности инвестиций, что позволит создать предпосылки для существенного улучшения качества окружающей среды.
  2. Основные программные мероприятия включают в себя:

— анализ исполнения расходных обязательств;

— потребление топливно-энергетических ресурсов, ГСМ, услуг связи в пределах установленных лимитов;

— контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;

— создание системы учета потребности в предоставляемых бюджетных услугах;

— материально-техническое обеспечение МКУ «УЭП МГО»;

— выплату заработной платы работникам МКУ «УЭП МГО» своевременно и в полном объеме в соответствии с утвержденным штатным расписанием и установленным на 2016 год фондом оплаты труда;

— создание системы учета потребности в предоставляемых муниципальных услугах на территории Миасского городского округа в области охраны окружающей среды;

— анализ исполнения муниципальных функций на территории Миасского городского округа в области охраны окружающей среды.

  1. Сумма расходов на реализацию мероприятий составляет 4611,9 тыс. рублей.

 

  1. VI. Срок реализации ведомственной целевой программы

 

  1. Настоящей ведомственной целевой программой устанавливается срок реализации 2016 год. Основные этапы реализации с указанием прогнозируемых значений целевых индикаторов и показателей представлены в Приложении 1 к ведомственной целевой программе.

 

VII. Последствия реализации ведомственной целевой программы

 

  1. Ведомственная целевая программа «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году» является программно-целевым инструментом и основным механизмом исполнения Муниципальной программы «Экология Миасского городского округа 2014-2016гг.», главным приоритетом которой является социально-экономическое развитие Миасского городского округа в части обеспечения экологической безопасности и повышения качества окружающей среды.

 

VIII. Оценка эффективности расходования бюджетных средств

 

  1. Оценка эффективности использования бюджетных средств на реализацию данной ведомственной целевой программы осуществляется в соответствии с Приложением 2 к Положению «О разработке, утверждении, реализации и контроле ведомственных целевых программ Миасского городского округа» (Постановление Администрации МГО от 15.11.2013г. №7333).

 

  1. IX. Методика оценки эффективности ведомственной целевой программы

 

  1. Промежуточная и завершающая оценка эффективности ведомственной целевой программы основывается на анализе промежуточных (месячных, квартальных) и конечных значениях целевых индикаторов и показателей ведомственной целевой программы и обеспечивает контроль за проведением программных мероприятий МКУ «УЭП МГО».

 

  1. X. Обоснование объемов бюджетных ассигнований на реализацию ведомственной целевой программы

 

  1. Общий объем финансирования для обеспечения реализации мероприятий ведомственной целевой программы составляет 4611,9 тыс. руб. за счет средств бюджета МГО.
  2. Объем ресурсного обеспечения реализации муниципальной программы за счет средств местного бюджета на 2016 год определен на основании Решения Собрания Депутатов от 18.12.2015г. № 2 «О бюджете Миасского городского округа на 2016 год».

Финансовое обеспечение ведомственной целевой программы с разбивкой по статьям расходов приводится в Приложении 2.

  1. XI. Система управления реализацией ведомственной целевой программы

 

  1. Контроль над ходом выполнения ведомственной целевой программы осуществляет Администрация Миасского городского округа.
  2. МКУ «УЭП МГО» осуществляет:
  • текущее управление реализацией ведомственной целевой программы;
  • производит уточнение объемов финансирования в процессе реализации мероприятий ведомственной целевой программы;
  1. Расходование бюджетных средств, предусмотренных на реализацию ведомственной целевой программы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Контроль расходования бюджетных средств осуществляет Финансовое управление Администрации МГО.

 

Приложение 1

к ведомственной целевой программе «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году»

 

Целевые показатели и индикаторы ведомственной целевой программы «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году»

 

№п/п Содержание задачи Показатель, характеризующий выполнение мероприятия программы Срок исполнения Источник финансирования Индикатор
I Цель I: Вопросы местного значения, отнесенные к компетенции МКУ «УЭП МГО»
  Задача 1: Исполнение сметы МКУ «УЭП МГО» Общий объем финансирования (тыс. руб.) I, II, III, IV   4611,9
 
  Кредиторская задолженность по выплате заработной платы (тыс. руб.) I, II, III, IV   0,0
  Просроченная и безнадежная к взысканию дебиторская задолженность (тыс. руб.) I, II, III, IV   0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов, ГСМ, услуг связи (до100%) I, II, III, IV   до 100,0
Содержание задачи Показатель, характеризующий выполнение мероприятия программы Срок исполнения Источник финансирования Индикатор
Задача 2: Муниципальные функции на территории Миасского городского округа в области охраны окружающей среды Средства бюджета МГО (тыс. руб.) I, II, III, IV Бюджет Миасского городского округа 4611,9
Исполнение сметы расходов (%) I, II, III, IV   до 100,0
2.1. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий Оповещение о НМУ(шт.) I, II, III, IV   по факту
2.2. Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах Миасского городского округа

2.2.1. Организация уборки водоохранных зон

2.2.2 Проведение лабораторных исследований

2.2.2 Мероприятия по предотвращению возникновения пожаров

 

 

 

Количество вывезенных отходов (куб.м)

 

Количество исследований (шт)

 

Создание минерализированных полос (км)

 

 

 

 

II, III

 

I, II, III, IV

II

 

  37.5

 

 

1

45

 

 

2.3. Организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов и зеленых насаждений, лесов особо охраняемых природных

 

Содержание задачи

 

Количество обходов лесных участков в городских лесах МГО (шт.)

 

 

 

Показатель, характеризующий выполнение мероприятия программы

I, II, III, IV

 

 

 

Срок исполнения

 

 

 

 

 

Источник финансирования

130

 

 

 

 

Индикатор

 

территорий, расположенных в границах Миасского городского округа

 

       
2.4. Организация муниципального лесного контроля и надзора

 

Количество проведенных проверок в рамках муниципального лесного контроля (шт) I, II, III, IV   4
  Задача 3 Муниципальные услуги на территории Миасского городского округа в области охраны окружающей среды      
  3.1 Оценка экологической безопасности материалов, веществ, технологий, оборудования промышленных производств и промышленных объектов Количество обращений

Количество заключений

I, II, III, IV   5

5

 

3.2. Выполнение работ по расчету платежей за негативное воздействие на окружающую среду Количество обращений

Количество выданных расчетов ПНВД

I, II, III, IV   30

30

3.3. Разработка и выдача технических условий на проектирование, строений, зданий, сооружений, позволяющих исключать проблемы по экологическим аспектам Количество обращений

Количество выданных техусловий

I, II, III, IV   10

10

3.4. Проведение предварительной экологической экспертизы проектно-сметной документации. Количество обращений

Количество выданных заключений

I, II, III, IV   10

10

Содержание задачи

 

Показатель, характеризующий выполнение мероприятия программы Срок исполнения Источник финансирования Индикатор

 

3.5. Проведение экологической экспертизы по отводу земельных участков Количество обращений

Количество выданных заключений

I, II, III, IV   20

20

3.6. Выдача заключений о соответствии экологическим требованиям предприятий для получения лицензий Количество обращений

Количество выданных заключений

I, II, III, IV   1

1

3.7. Проведение консультаций по вопросам охраны окружающей среды Количество обращений

Количество часов

I, II, III, IV   10

5

  3.8. Согласование решений о предоставлении права пользования недрами при добыче грунтов Количество согласованных решений (по факту) I, II, III, IV   по факту
  3.9. Оформление разрешений на вырубку зеленых насаждений Количество обращений

Количество оформленных договоров

I, II, III, IV   200

200

3.10. Согласование границ земельных участков с границами городских лесов Количество обращений

Количество согласований

I, II, III, IV   10

10

 

Приложение 2

к ведомственной целевой программе «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году»

Финансовое обеспечение ведомственной целевой программы «Осуществление мероприятий в области охраны окружающей среды в Миасском городском округе в 2016 году»

 

  1. За счет средств бюджета Миасского городского округа

 

№ п/п Наименование статьи расходов Объем финансирования, руб.
  Оплата труда и начисления 3 957 600,00
1 Заработная плата 3 039 631,00
2 Начисления на выплаты по оплате труда 917 969,00
  Услуги связи 35 371,00
3 Услуги связи местного телефонного соединения 9 849,00
4 Междугородние переговоры 4 812,00
5 Интернет 14 400,00
6 Почтовые услуги, марки 6 310,00
7 Командировочные расходы (проезд) 1 000,00
  Коммунальные услуги 73 600,00
8 Оплата отопления и технологических нужд 44 550,00
9 Оплата потребления электрической энергии 29 050,00
  Услуги по содержанию имущества 43 600,00
10 Техобслуживание и ремонт автомобиля 40 000,00
11 Техобслуживание оргтехники 3 600,00
  Прочие услуги 165 329,00
12 Оплата труда внештатных работников 6 400,00
13 Страхование автомобилей 19 500,00
14 Услуги нотариуса 2 000,00
15 Обновление справочно-информационных баз 57 849,00
16 Сопровождение программного продукта   «1С: Предприятие 8» 72 000,00
17 Услуги по радиочастотному обслуживанию 3 780,00
18 Услуги по электронному документообороту 3 800,00
  Прочие расходы 60 400,00
19 Налог на имущество 2 508,00
20 Земельный налог 43 292,00
21 НДС 4 576,00
22 Госпошлина 2 000,00
23 Платежи за ЗОС 1 500,00
№ п/п Наименование статьи расходов Объем финансирования, руб.
24 Транспортный налог 6 523,00
  Пени, штрафы 1,00
  Увеличение стоимости материальных

запасов

275 000,00
25 Приобретение ГСМ АИ-92 166 985,20
26 Приобретение ГСМ АИ-95 67 000,00
27 Приобретение масел 6 014,80
28 Приобретение запчастей, канцтоваров, хозтоваров 35 000,00
  Итого: 4 611 900,00

 


Похожие темы

Красная карточка Амелину отменена

Красная карточка Амелину отменена

16.05.2025
В Челябинской области будут повышать качество вагоноремонта

В Челябинской области будут повышать качество вагоноремонта

16.05.2025
Подписаться
Войти через
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
1500


guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Популярное на сегодня

  • Дождь пройдет в Челябинской области

    Дождь и грозы: какая погода ожидает жителей Челябинской области 12 мая?

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Дожди пройдут в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Без горячей воды останутся жители Миасса

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • До 22 градусов тепла ожидается в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Дожди, грозы и град: какая погода ожидается в Челябинской области 15 мая?

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
 
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить