• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 19 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Исчезнувшая в минувшем сентябре из платежек по электроэнергии строка «ОДН» появилась в них вновь

Миасский Рабочий
Среда, 18 марта 2015 г.
в рубрике Новости, События

Получив за февраль квитанции на оплату коммунальных услуг, многие жители города были возмущены появлением, а точнее возобновлением строки об оплате общедомовых нужд (ОДН), хотя нигде никакой информации о возвращении в платежки за свет графы «ОДН» не было.

Но еще большее негодование вызвали начисления: у некоторых они равны трети месячного потребления от показателей квартирного счетчика. На «МР» буквально обрушился шквал писем и звонков от читателей. Некоторые не поленились даже лично прийти в редакцию.
СМИ было сообщение, что ОДН по электроэнергии отменили в 2014 году. В квитанции за февраль опять эта строчка появилась. При этом абсолютно непонятно, откуда берутся такие суммы. У меня в квартире есть телевизор, холодильник и т. д., и при этом за месяц набежало 36 кВт. А в подъезде горит одна лампочка, и за нее вышел расход в 14 кВт. И ведь с каждой квартиры берется оплата! В итоге сколько получается?

Почему ОДН опять рассчитывается по нормативу? Разве по закону не должны установить счетчики и брать оплату по факту? И почему людей не оповестили заранее о том, что вновь появляется эта графа? — возмущается житель машгородка Владимир Бурнаев.
С вопросом о том, на каком основании в квитанциях на уплату коммунальных услуг появилась графа общедомового потребления электроэнергии, мы обратились в администрацию МГО.
Заместитель начальника отдела планирования и тарифной политики комитета по ЖКХ Елена Гомельская пояснила, что появилась графа «ОДН» на основании Положения «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды на территории Челябинской области», принятого Единым тарифным органом региона 23 декабря 2014 года.
На основании постановления с начала этого года жителям региона необходимо платить за израсходованную электроэнергию по общему имуществу дома, за исключением чердаков и подвалов.
— На сайте администрации МГО опубликовано постановление, в котором даны все разъяснения относительно нормативов и начислений платы за общедомовые нужды. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг согласно показаниям приборов учета. А при их отсутствии — на основании нормативов, прописанных в постановлении, — говорит Елена Александровна.

В региональном постановлении прописано, что в домах, где технически возможна установка общедомовых приборов учета, но она по какой-то причине не была осуществлена, потребление коммунальной услуги по электроснабжению рассчитывается по следующим нормативам:
• в домах без лифтов и насосного оборудования норматив потребления составляет 2,67 кВтч на один квадратный метр мест общего пользования;
• с лифтами, но без насосного оборудования — 5,90 кВтч;
• без лифтов с насосным оборудованием — 3,98 кВтч
• с лифтами и с насосным оборудованием — 5,37 кВтч.
В домах, где нет технической возможности установки счетчиков, показатели немного ниже — примерно на 0,2-0,6 кВтч.

По счетчику — дешевле?
Отметим, что такие нормативы действуют только до июля текущего года, и каждые полгода стоимость услуги будет расти. Так, до 30 июня 2015 года наценка по сравнению со счетчиками составит 1,1%, а к 2017 году возрастет до 1,6%. Единственный способ избежать «лишних» начислений и сэкономить — это установить счетчики.

Кстати, оснащение домов общедомовыми приборами учета является обязательным для выполнения требованием действующего федерального законодательства об энергосбережении. А нормативы потребления коммунальных услуг предназначены для начисления платы за предоставленные коммунальные услуги в случае временного отсутствия счетчика.

— Для того чтобы установить общедомовой прибор учета на электроэнергию, жителям дома необходимо обратиться в сетевую организацию либо в свою управляющую компанию, — поясняет специалист по жилищно-коммунальной тематике, помощник депутата по округу № 10 Андрея Берсенева Алексей Кочарин. — Установка производится за счет средств жильцов дома».
А вот вопрос, платить или не платить за ОДН (в некоторых кассах при оплате коммунальных услуг об этом спрашивают), по мнению представителей администрации города, вообще не должен возникать.
— Оплачивать услуги ОДН, безусловно, надо, поскольку это прописано на законодательном уровне, — резюмирует Елена Гомельская.
В Министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области открыты телефонные «горячие линии» по разъяснению населению величины тарифов, размера платы, срокам и порядку оплаты коммунальных услуг.

Сотрудники министерства отвечают на звонки жителей города по будням с 9:00 до 16:00 (с перерывом на обед с 12:00 до 13:00). Задать вопросы могут все желающие по следующим номерам:
8 (351) 260-84-77 — по тарифам на водоснабжение и водоотведение;
8 (351) 260-97-96 — по тарифам на электроэнергию;
8 (351) 232-08-34 — по тарифам на газ;
8 (351) 232-08-40 — по тарифам на тепловую энергию  и горячее водоснабжение;
8 (351) 232-08-28 — по нормативам потребления  коммунальных услуг;
8 (351) 232-08-52 — по предельным индексам роста  платы за коммунальные услуги.

 


Хештеги: жкхМиассэлектричество

Похожие темы

Коммунальная сводка на 15 декабря

14.12.2025

Коммунальная сводка на 12 декабря

11.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Снегопады и метели вновь обрушатся на Челябинскую область

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (11)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (8)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (52)
  • шоколад конфеты сладостиПродажу «пьяных конфет» пока не ограничат 15.12.2025 Есть предложения запретить продавать сладости с алкоголем подросткам. (10)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 15 декабря 14.12.2025 Плановые работы. (6)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить