• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 3 ноября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Восстановление исторического облика старой части Миасса началось с преображения бывшего клуба имени Силкина

Миасский Рабочий
Среда, 11 марта 2015 г.
в рубрике Новости, События

Восьмого марта в южной части города состоялся праздник, необычный во всех  отношениях. Он не был предназначен только для женщин. Наоборот, устроители пригласили сюда абсолютно всех жаждущих узнать, что происходит на «стройке века» — бывших развалинах клуба имени Силкина на улице Пролетарской, 5.

Именно БЫВШИХ, потому что в прошлом году предприниматель Елена Семенова взялась за реконструкцию этого красивейшего здания, с которым у коренных горожан связано много приятных воспоминаний (в течение долгого времени в клубе была сосредоточена и буквально била ключом культурная жизнь Миасса).

Внимательные миасцы имели возможность наблюдать, как потихоньку, с соблюдением исторической достоверности восстанавливались разрушенные фасады, как в новогодние праздники зияющие оконные проемы украсились светящимися елочками, придававшими каменной громаде особую, пугающую таинственность.

Ходили слухи, что в отремонтированном здании появятся очередные торговые точки, а некоторые сплетники уверяли, что, мол, не только они, но и увеселительные заведения сомнительной репутации.

День открытых дверей в «клубе» развенчал все слухи разом. На видном месте висел большой лист с информацией, что в здании НЕ БУДЕТ ночного клуба, публичного дома, ресторана и гостиницы. А рядом — три схемы, в соответствии с которыми планируется обустраивать помещения двух этажей и подвала. И еще был почтовый ящик, куда жители могли опускать свои предложения и замечания.

Пока неизвестно, какие именно предложения внесли горожане — организаторам только предстоит с ними ознакомиться. Зато точно известно, что праздник открытых дверей удался. Люди — и старгородцы, и жители центральной и северной частей — приходили целыми семьями, бродили по подземному ходу, освещаемому только призрачным светом свечей, по скрупулезно восстановленным галереям и анфиладам, трогали старинные кирпичи с вензелями «МГ», выставленные на всеобщее обозрение.

Ярким и запоминающимся было театрализованное открытие праздника с участием ансамбля казачьей песни «Вольница» (рук. Н. Михайлов) и «купца Смирнова с супругой», бывших хозяев дома. Хлебосольные и гостеприимные, «Смирновы» угощали гостей леденцами, печеньем, а потом пригласили отведать чай на травах и разнообразные наливки, приготовленные по старинным рецептам.

Трудно представить себе гигантский масштаб проделанной работы — только мусора было вывезено больше 200 «Уралов» (потом просто перестали считать)! Однако уже сейчас вырисовывается прекрасное будущее этого развлекательно-познавательного центра, в котором найдется место торговым лавкам и погребкам, где можно будет купить традиционные уральские варенья, соленья, наливки, выпечку, отведать пельмени с самыми разнообразными начинками. Но самое главное — здесь смогут интересно и с пользой проводить досуг дети: для дошкольников предназначается интерактивный игровой центр «Лукоморье», для более старших — театральный коллектив «Буратино» и мастер-классы по овладению ремеслами, которые пригодятся им в жизни.

Организаторы не раскрывают до конца всех секретов, но, возможно, будет создан каретный двор, где желающих провезут по городу в карете в сопровождении экскурсовода. Таким экзотическим образом можно будет совершить путешествие в далекую, но такую увлекательную историю.


Хештеги: историяМиасс

Похожие темы

Школьникам будут меньше задавать на дом с 1 сентября

ЕГЭ по истории может стать обязательным: кого коснутся новые правила?

23.10.2025

Кисти и холсты раскрывают красоту Миасса

30.10.2024
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Что можно сделать в межсезонье на садовом участке?

2024

  • Как мошенники разрушают жизни подростков?

2023

  • Как понизить счета за электроэнергию?

2022

  • Поздравляем медуз, наряжаемся в косплей и храним тайны: праздники 3 ноября

2021

  • Мужчина выбрасывал мусор и стрелял из окна автомобиля, видео

2020

  • На что обратить внимание при покупке квартиры?

2019

  • 3 ноября в истории: полет первой собаки в космос

2018

  • Творожные пончики на завтрак от «МР»

2017

  • Кто вступился за Маршака и какие послания потомкам закодировал Леонардо в «Джоконде»?

2016

  • С «мандатом железного Феликса» от Москвы до Омска через Миасс

2015

  • Говорят миасцы.Как противостоять угрозе терроризма и готовы ли к этому россияне?

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить