• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 18 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Целевая программа по обеспечению жильем в МГО реализуется по двум основным направлениям

Миасский Рабочий
Среда, 02 апреля 2014 г.
в рубрике Новости, События

Программа «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» действует по всей стране, но ее реализация в каждом городе имеет свои особенности. О том, как проходит выполнение целевой программы в Миасском городском округе, нам рассказал заместитель главы администрации, председатель комитета по имуществу Валентин Вертипрахов.

Из старых домов — в новые

Для Миасса актуальным вопросом стало переселение граждан из аварийного жилищного фонда, что является одной из целевых подпрограмм, отмечает Валентин Михайлович. Город имеет 240-летнюю историю, и жилье, полученное им в 90-е годы от ряда предприятий, содержалось на неудовлетворительном уровне, накопился клубок проблем, который администрация города начала решать с 2009 года совместно с правительствами Челябинской области и Российской Федерации. В то время ветхоаварийными были признаны более 90 жилых помещений, тогда же были подготовлены варианты расселения: либо строительство новых домов, либо приобретение жилых помещений в новых строящихся домах. Таким образом, с 2009 по 2013 годы было расселено 98  аварийных домов, и 1650 граждан получили новые квартиры.

Расселение жителей, безусловно, хорошее дело, но существует и обратная сторона медали, отмечает Валентин Вертипрахов, которая заключается в том, что проблему зачастую могут, но не решают сами жители. Есть категория жителей — пожилые и малоимущие, которые в силу объективных причин, а также в силу отсутствия финансовых возможностей, не могут содержать свое жилье в должном состоянии, а есть и другая категория жителей — молодых и трудоспособных, не желающих это делать. Есть управляющие компании, которые также не всегда обслуживают дома так, как положено. В итоге в 2013 году вновь выявлено около 40 аварийных домов.

В настоящее время планируется строительство дома на площади Революции, и в 2015 году жители из первых 17 аварийных домов  (около 300 человек ) будут переселены в новые квартиры.

В помощь молодым

Следующая подпрограмма — «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» — является наиболее перспективной, считает Валентин Вертипрахов. Данное направление дает возможность не только оказать поддержку молодым семьям, но и задействовать средства области, федерального и муниципального бюджетов. В 2014 году на осуществление подпрограммы запланировано 2 млн рублей из муниципального бюджета, к ним будут добавлены 5 млн рублей из федерального и областного бюджетов, а это составит 35% от общей суммы финансирования покупки жилья, что позволит купить квартиры десяти молодым семьям. Остальные 65% будут оформлены семьями за счет собственных средств и ипотечных жилищных кредитов.

Благодаря реализации мероприятий подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» с 2006 по 2013 годы улучшили жилищные условия, в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, при оказании поддержки за счет средств федерального, областного и местного бюджетов 255 молодых семей. В 2013 году социальные выплаты на приобретение жилья получили только десять молодых семей. В 2014 году требуется обеспечить социальными выплатами не менее 50 молодых семей, но из-за недостатка финансирования их пока хватит лишь для десяти семей. Есть надежда, что после уточнения городского и областного бюджетов появятся новые перспективы.

Это направление оказывает благотворное влияние на развитие инфраструктуры города, отмечает Валентин Вертипрахов, поскольку это не только помощь в приобретении квартир для молодых семей, но и их обязанность иметь хорошую работу и стабильный заработок для получения ипотечного кредита, а кроме этого и загрузка строительных мощностей города.


Похожие темы

Руководителем приемной губернатора в Миассе назначен Павел Логинов

18.12.2025
Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области

Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области

18.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Снегопады и метели вновь обрушатся на Челябинскую область

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег возвращается в Челябинскую область 11.12.2025 В Миассе будет пасмурно. (19)
  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (70)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (63)
  • шоколад конфеты сладостиПродажу «пьяных конфет» пока не ограничат 15.12.2025 Есть предложения запретить продавать сладости с алкоголем подросткам. (29)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 15 декабря 14.12.2025 Плановые работы. (19)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить