• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 21 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Из-за нестабильной работы общественного транспорта жители южных поселков не могут утром попасть в город, а вечером — вернуться домой

Миасский Рабочий
Понедельник, 10 февраля 2014 г.
в рубрике Новости, События

Если в городе десятки маршрутов общественного транспорта, включая троллейбусные, то в отдаленных поселках округа вся надежда — на одиночные рейсовые автобусы и маршрутки. Но почему-то эта связующая город и деревню транспортная нить часто прерывается. В проблеме разбирался наш корреспондент.

Рейсы отменили

В «МР» обратилась жительница села Черновское Светлана Гришина. Она сообщила, что автобус из села совершает утренние рейсы только в шесть и восемь часов утра, что очень неудобно для сельчан, не имеющих личного транспорта: многие ездят на работу в Миасс, там же учатся студенты. К тому же ходят автобусы малой вместимости, и они всегда набиты битком.

— До Нового года были коммерческие рейсы по маршруту «Автозавод — с. Черновское — с. Смородинка», при этом в Черновское автобусы прибывали с шести утра каждый час, но сейчас этот автобус отменен, — говорит Светлана. — Поэтому точно так же, как жители не могут теперь уехать из села вовремя утром, они не могут вернуться вечером и вынуждены пользоваться услугами такси.

Сельчане совместно с начальником отдела по управлению Черновским территориальным округом Сергеем Тутаровым обращались с этой проблемой  и в администрацию, и к депутату округа, но перемен не добились. Кроме того, жители рассказывают, что в последнее время остро встала также проблема доставки 36 малышей, проживающих в Черновском, в детсад села Смородинка (своего дошкольного учреждения у них сейчас нет). Если раньше дошколят привозили на школьном автобусе, то сейчас сотрудники ОГИБДД запретили это делать, поскольку автобус не оборудован детскими креслами.

График не соблюдается

У жителей Ленинска проблемы несколько иные. Жительница поселка Екатерина Долгова рассказывает, что машины частного предпринимателя, который обслуживает их территорию, изрядно изношены, поэтому рейсы часто срываются из-за поломок. Первый рейс только в семь часов утра, хотя нужен в шесть, т. к. люди не успевают доехать до работы в город. Автобусы очень холодные, в часы пик переполнены, водители за рулем часто общаются по сотовому телефону, включают песни с нецензурными словами, продают билеты пассажирам на ходу — кондукторов на рейсах нет.

Председатель комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации МГО Александр Качев пояснил следующее: «Недавно действительно была проблема с утренней отправкой транспорта в Ленинск: у перевозчика одновременно сломались оба автобуса. Но это единичный случай».

Проблема осталась

Между тем встреча руководителей округа с жителями поселка Ленинск во время объезда глав на прошлой неделе показала, что проблема осталась. Так, по информации поселковцев, после их обращения в транспортный отдел администрации только три дня соблюдался график движения и ездили теплые автобусы, а потом все вернулось на круги своя.

— Холодно в них так, что после того, как вымоют пол в салоне, подошвы к полу прилипают. А ведь в этих автобусах дети утром ездят на учебу в Миасс! — сетуют жители. — И опять срываются рейсы. Так, 5 февраля не было автобуса на 12 часов из Миасса, на 13:30 — из Ленинска и на 15:05 — из Миасса. А это самый востребованный рейс, когда дети возвращаются после учебы домой.

В чем выход?

Проблема транспортных перевозок в селах уже трижды обсуждалась на аппаратных совещаниях у главы администрации, ее вновь подняли жители села Черновское и поселка Ленинск во время рабочего объезда территорий руководителями округа.

Комментируя ситуацию по Черновскому, глава администрации Станислав Третьяков отметил, что нигде не прописано, что муниципалитет должен возить малышей в детсады (только в школы!). Но в этом году решено все же выделить 600 тысяч рублей из местного бюджета, чтобы организовать такую работу.

— В ближайшее время перевозки возобновятся. Но с 2015 года, если не будет добавлено новых полномочий муниципалитету по перевозкам детей, скорее всего, от этого мы вынуждены будем отказаться, — пояснил руководитель. — Но одновременно мы прорабатываем и второй вариант решения проблемы: развитие транспортной сети в сельских районах. Чтобы в деревни и поселки ходили большие автобусы по удобному жителям графику, позволяющие доехать до детсада, высадить ребенка, а затем сесть в следующий автобус и успеть приехать на работу в город. Для этого мы планируем заключить с перевозчиками долгосрочные контракты, чтобы им было выгодно менять маршрутки на большегрузные автобусы.

Что же касается ситуации с перевозками в Ленинске, то Станислав Третьяков сообщил жителям, что руководитель автотранспортного предприятия Дмитрий Зимин пообещал в течение месяца перестроить работу подрядчика. Глава администрации намерен держать этот вопрос на контроле. Он порекомендовал жителям также информировать администрацию обо всех срывах рейсов, чтобы можно было оперативно реагировать на ситуацию.


Похожие темы

Пряник – бойцу! Благотворительная акция прошла в Храме Богоявления

Пряник – бойцу! Благотворительная акция прошла в Храме Богоявления

21.12.2025
Рейды по точкам продажи пиротехники проходят в Миассе

Рейды по точкам продажи пиротехники проходят в Миассе

21.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • 20 космических посланий Вселенной, что кто-то думает о тебе

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • На три позиции поднялась Челябинская область в рейтинге туристической привлекательности

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (47)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (38)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (40)
  • шоколад конфеты сладостиПродажу «пьяных конфет» пока не ограничат 15.12.2025 Есть предложения запретить продавать сладости с алкоголем подросткам. (38)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 16 декабря 15.12.2025 Плановые работы. (31)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить