• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Понедельник, 26 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Куда сдавать опасные отходы, пока не определено

Миасский Рабочий
Среда, 16 октября 2013 г.
в рубрике Новости, События

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит поправки в правила, устанавливающие порядок обращения с ртутьсодержащими лампами. Согласно документу предприниматели обязаны заключать договоры со специальной компанией, занимающейся вывозом таких отходов, а граждане должны сдавать лампы в свою управляющую компанию. Ответственность за организацию сбора ложится на органы местного самоуправления.

Лампы дневного света, энергосберегающие лампы — незаменимые источники света в медицинских, образовательных учреждениях, детских садах, офисах и т. п. А после того, как «лампочки Ильича» сняли с производства, большинство из нас и дома пользуются энергосберегающими осветительными приборами. Однако далеко не все знают, что при их производстве используются пары ртути и такие лампы нуждаются в специальной утилизации, поэтому выбрасывать их в мусорное ведро нельзя. Реальность же такова, что сотни ламп оказываются в мусорных баках вместе с обычными отходами, при этом разбиваясь и выделяя опасные пары ртути. Куда же следует их сдавать?

По словам и. о. директора ООО «Эко-Сервис» Натальи Кориковой, на сегодняшний день пунктов первичного приема ртутьсодержащих ламп (РСЛ) в нашем городе нет. Лишь 30 договоров заключено с юридическими лицами на прием и временное хранение опасных ламп, а затем на их утилизацию специализированной компанией. Что делают с такими лампами все остальные миасцы, остается только догадываться.

«Нас давно беспокоит проблема утилизации ртутьсодержащих ламп, поскольку отсутствие системы их сбора угрожает здоровью миасцев, состоянию окружающей среды, — рассказывает Наталья Викторовна. — Утилизировать РСЛ правильно — это не прихоть, а необходимость, закрепленная законодательно. Именно поэтому наши специалисты занялись разработкой проектов порядка и программы обращения с ртутьсодержащими отходами в Миасском городском округе. Весной этого года мы передали уже готовые проекты на рассмотрение в администрацию МГО. В них четко расписаны зоны ответственности и сама технология сбора, хранения, транспортировки РСЛ, как говорится, от А до Я.

Если говорить кратко, то мы предлагаем следующий механизм с соблюдением всех норм безопасности: юридические лица, бюджетные организации сдают РСЛ в созданные пункты приема, жильцы многоквартирных домов обращаются за помощью в УК. При этом ведется строгий учет опасных отходов, соблюдаются все необходимые требования безопасности. Из пунктов приема специализированная организация в регулярном режиме по мере накопления РСЛ вывозит их на утилизацию. Финансирование программы ложится на городской бюджет, видимо, поэтому пока никаких решений не принято».

Когда же дело ускорится? С этим вопросом мы обратились к руководителю МКУ «Управление по экологии и природопользованию МГО» Алексею Лепешкову. Оказалось, что в этом году управлением экологии был организован сбор РСЛ, но пока только из бюджетных предприятий и организаций, в результате чего было утилизировано 4300 отслуживших свой срок энергосберегающих ламп. Вышедшие из строя осветительные приборы собирались для утилизации в течение двух лет. На то, чтобы правильно «вывести из обихода» ртутьсодержащие лампы и организовать их сбор и хранение, из бюджета было потрачено 70 тысяч рублей.

— В будущем году в рамках программы нашего управления мы планируем установку двух специальных контейнеров на базе управляющих компаний в разных частях города, — рассказывает Алексей Александрович. — Как только сможем приобрести контейнеры, так и начнется сбор ламп от населения. По результатам этого небольшого эксперимента можно будет сделать выводы и коррективы, определить, как выстроить процесс наиболее эффективно.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

ВАЖНО

—  по гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество)

—  каждая «экономная» лампа содержит две смертельные дозы ртути

—  пары ртути не имеют запах и проникают в организм человека при их вдыхании. Отравление связано с поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта

—  ртуть содержится не только в энергосберегающих лампах, но и в батарейках, бытовой технике, мобильных телефонах…


Похожие темы

Коммунальная сводка на 16 марта

Коммунальная сводка на 27 октября

26.10.2026
Территорию краеведческого музея в Миассе хотят превратить в общественное пространство

Территорию краеведческого музея в Миассе хотят превратить в общественное пространство

26.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассДо 15 градусов тепла ожидается в Челябинской области 24.10.2026 В Миассе будет сухо.
  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • газ, жкхКоммунальная сводка на 22 октября 21.10.2026 Плановые работы.
  • вокзал, электричкаИз Кургана в Миасс можно будет доехать без пересадок 24.10.2026 Пассажирам рекомендуется перед поездкой проверять актуальное расписание.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Без ухабов и обрывов: благоустроена территория у дома № 35 на улице Лихачёва

2024

  • Дело Макеева живет

2023

  • Каждый второй житель Челябинской области нуждается в подработке

2022

  • Весточка из дома: миасские школьники пишут письма участникам спецоперации

2021

  • Можно ли пользоваться косметикой после истечения срока годности?

2020

  • Автомобиль разорвало стволом дерева в смертельном ДТП на Южном Урале

2019

  • Как достичь японского долголетия?

2018

  • «Рыбные четверги» просуществовали до самой перестройки. А потом сгинули.

2017

  • Запасись «парным здоровьем» на всю зиму

2016

  • Не пора ли проведать банного духа?..

2015

  • Миасский спортсмен Никита Ивахненко победил «Золотого тигра»

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить