• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 22 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Ни дня без ноты!

Миасский Рабочий
Среда, 04 сентября 2013 г.
в рубрике Культура, Новости

Сестры Татьяна и Даша Борины не мыслят отдыха без музыки, рисования и чтения

Начался новый учебный год. Но для заведующей фортепианным отделением Миасского колледжа искусства и культуры Татьяны Бориной и ее ученицы, студентки 1 курса (а по совместительству младшей сестренки) Даши летних каникул, похоже, почти не было. Прошлый год, завершившийся для сестер победами в заочном международном музыкальном конкурсе в Сербии (1-е и 3-е места), воодушевил молодых пианисток заниматься без перерыва на отдых, чтобы основательно подготовиться к следующему состязанию музыкантов-виртуозов.

Пианино на телеге

Поразительно, как преображаются девушки — смешливые, остроумные, с изящными кистями и тонкими, длинными пальцами, — когда садятся за рояль и кладут руки на клавиатуру. Откуда берется в них такая бездна эмоций, такая мощь, сила и напор в сочетании с изумительной техникой?.. Не было в родословной сестер Бориных ни Рахманинова, ни Рихтера, ни Оборина. Была обычная семья и две тети музыкантши, одна из которых изредка учила музграмоте старшую. Яркая картинка из детских воспоминаний Татьяны: на телеге, запряженной лошадью, домой везут пианино, блестящее, лаковое… Так началась ее жизнь в искусстве, в которой были пение, танцы, рояль — и очень строгая, требовательная учительница. Татьяна оказалась способной ученицей: рано стала побеждать на конкурсах, закончила Миасский колледж, консерваторию в Екатеринбурге и там же — аспирантуру. В перерыве между учебой успела выйти замуж, родить Ивана и Марью и начала преподавать в родном колледже, куда год назад пришла учиться и 17 летняя Даша.

Сама по себе

Когда Даша появилась на свет, 13 летняя Таня уже была серьезным, самостоятельным подростком и на правах старшей пыталась обучить младшую сестренку музыке. Но у той оказался на редкость крепкий характер! — Я всегда хотела быть сама по себе, — говорит Даша. — Любила рисовать, ходила в художественную школу, потом сама пришла и в музыкалку, к Таниной учительнице. Мечтала стать юристом, прокурором, военным, но подумала: оно мне надо?.. И поступила в колледж! Сначала попала к другому педагогу, а через полгода — к Тане. Всем почему то казалось, что я не смогу заниматься с сестрой, а я смогла. Просто надо слушать и делать все, что она рекомендует — педагог все таки! — Я тоже довольна своей сестрой ученицей, — смеясь, подхватывает Татьяна. — Внимательная, отзывчивая, старательная. Мне вообще нравится быть педагогом, студенты у меня разные, но каждый по-своему хорош и интересен. Горжусь Ольгой Маломужевой, талантливой и работоспособной пианисткой, да и остальными ребятами. Нравятся ли им мои занятия? Думаю, да, потому что перед каникулами они вздыхали: «Жалко, что так долго не будет специальности!»

 Книга вместо Интернета

Конечно же, не все лето напролет старательные сестры-пианистки посвятили занятиям. Татьяна— любительница активного образа жизни: плавает в Тургояке, катается с мужем на великах, занимается с детьми, мастерит великолепные букеты из конфет и мечтает отдать пятилетнюю дочку учиться игре на фортепиано к хорошему педагогу. Даша в свободное время с таким же энтузиазмом, как в детстве, рисует фэнтези и читает книги (редкое в наше время занятие для молодежи, согласитесь!). — Что сейчас читаешь, Даша? — «Фауста» Гете, — тут же откликается девочка. — А вообще то люблю исторические книги. Читали «Императора» Георга Эберса?.. — Да у нее просто нет Интернета, вот она книжки и читает! — подтрунивает над младшей старшая сестра. — При чем тут Интернет? — протестует Даша. — Без книг жить скучно!


Похожие темы

До 21 градуса тепла ожидается в Челябинской области

Какой будет погода в Челябинской области 23 октября?

22.10.2026
Коммунальная сводка на 29 августа

Коммунальная сводка на 23 октября

22.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • Старый город1Утром — куртки, днем — футболки: какой будет суббота… 16.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Как защитить кожу от холода и сухости?

2024

  • Диатез: миф или реальность?

2023

  • Россиянам следует отказаться от шин европейских брендов

2022

  • Как планировать закупку продуктов, где их лучше купить и как хранить?

2021

  • Как сэкономить на продуктах? Секреты шеф-повара

2020

  • Чем опасна езда с пустым бензобаком?

2019

  • Украли смартфон: разбираемся, что делать?

2018

  • Сара Бернар любила спать… в гробу, сделанном из красного дерева

2017

  • Как Миасс отметит День народного единства?

2016

  • Субботний завтрак от «МР»: вкуснейший ВАРЕНЫЙ омлет

2015

  • Откуда берутся долги за капремонт

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить