В минувшую пятницу в библиотеках Миасса с необыкновенным творческим размахом прошла «Библионочь-2026».
В этом году она была посвящена «Году единства народов России». В библиотеке «ЛиТеРа» на проспекте Автозаводцев и в центральной городской библиотеке им. Юрия Либединского состоялись многочисленные мастер-классы, викторины и конкурсы. Притом и в «ЛиТеРе», и в «Либединке» работали библиотекари сразу из нескольких филиалов.
В ЦГБ библионочь открылась творческой площадкой «Библиолосяш представляет». Заведующий сектором Владимир Мухин рассказал юным миассцам о проекте, где главным героем выступает библиоперсонаж лосенок Миасик. Юные горожане посмотрели серии, которые отснял Владимир Алексеевич, и с удовольствием ответили на вопросы викторины.
В центре детского развития прошел мастер-класс «Тюбетейка», где сотрудники библиотеки «Блик» Елена Осипова и Елена Пантюшина объясняли ребятам, как изготавливать тюбетейки. Рядом заведующая библиотекой-филиалом № 5 Ума Ордуханова рассказывала о Дагестане. Любой желающий мог продегустировать национальные блюда «ун халива» и «урбеч».
Мастер-класс по росписи пасхального яйца прошел в информ-центре. Библиотекари поселка Тургояк приготовили онлайн-викторину, а также развлекательную игру «Красная горка». Гости «Либединки» угощались русским квасом, «паренками», травяным чаем, рыбным пирогом и каравайчиками. На фотозоне «У русской печки» фотографировались целыми семьями.
В отделе отраслевой литературы библиотекарь филиала № 13 Татьяна Копылова представила мастер-класс по изготовлению оберега народов Севера «Солнце». Татьяна Анатольевна играла на варгане, провела викторину «Животные Арктики», приготовила чукотское угощение.
Узбекский колорит представила библиотекарь филиала № 18 (п. Смородинка) Юлия Прокопьева. Гости библиотеки поучаствовали в викторине «Узбекская мозаика», изготовили «хлопок» из синельной проволоки, напились узбекского чая с восточными сладостями. В фойе «Либединки» работала площадка «Открой для себя Татарстан». Ребята изготавливали татарский браслет «белезек», состязались на кушаках.
Рядышком библиотекарь Элина Парыгина объясняла детям, каким образом любой может нарисовать портрет. Собственно, ее мастер-класс так и назывался — «Портрет без правил».

В зоне для творчества библиотекари Ирина Вишневская и Светлана Соколова учили миасцев расписывать таджикские тарелки.
Интереснейший концерт прошел в конференц-зале. Преподаватель детской школы искусств № 3 Юрий Люкшин со своими учениками представил целую музыкальную композицию. Виртуозная игра на балалайках никого не оставила равнодушным. Ансамбль «Иван да Марья» исполнил эстрадные песни советских лет. Эстрадно-вокальная группа «Золотой голос» и ее руководитель Ангелина Трусова преподнесли собравшимся свой творческий подарок.



В завершение встречи в «Либединке» прошла демонстрация фрагментов фильма «Сестренки» режиссера Александра Галибина.
Всего к Всероссийской акции «Библионочь» только в «Либединке» присоединилось больше 300 горожан. Как отмечают миасцы, все прошло необычайно ярко, в интересной творческой и теплой атмосфере.



Владимир Мухин
Фото автора







