Основной причиной подорожания стал резкий рост стоимости чипов памяти.
Как сообщает ТАСС, ожидается самая крупная отраслевая корректировка цен за последние пять лет. Согласно текущим сведениям, стоимость закупки микросхем памяти для мобильных устройств взлетела более чем на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом аналитики отмечают, что признаков замедления этого роста на данный момент нет.
Под ценовое давление попали практически все ведущие китайские бренды. Рост себестоимости компонентов вынуждает производителей пересматривать розничные прайс-листы, чтобы компенсировать издержки.
Резкий скачок цен на полупроводники отражает текущую ситуацию на мировом рынке. Эксперты подчеркивают, что производственные циклы в полупроводниковой индустрии продолжат оказывать прямое влияние на розничные рынки в ближайшее время.
Ожидается, что данная тенденция затронет не только китайский рынок, но и международные площадки.







