• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 7 ноября 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Миасский поэт представил на суд читателей главы из новой книги

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
Вторник, 21 октября 2025 г.
в рубрике Главное, События
Миасский поэт представил на суд читателей главы из новой книги

Встреча с автором прошла в центральной городской библиотеке им. Ю.Н. Либединского.

Главы из своей новой книги представил на суд читателей миасский поэт и прозаик, член Союза писателей России, Марат Шагиев. Повесть носит рабочее название «Плотина на речке Мияз». Посвящена она основателю четырех городов Урала: Златоуста, Сатки, Кусы и Миасса — Лариону Ивановичу Лугинину. На встрече автор представил главы из 1-й части своей повести, где рассказывает в основном о сыне Лугинина — Максиме.

Заметим, что династия купцов Лугининых входила в десятку богатейших людей России. Они вели обширную торговлю в Европе, Китае, Индии, Средней Азии. В 1777 году Ларион Лугинин был избран первым главой города Тулы. Должность была неоплачиваемой. Он за свой счет установил масляные фонари в городе и постоянно следил за чистотой и порядком. Его четырехэтажный особняк строил Бартоломео Растрелли — архитектор Зимнего дворца. Сам князь Потемкин восхищался убранством и интерьером.

Автор не представляет своего героя только «белым и пушистым». Взять хотя бы своеобразный обман при покупке вотчинных земель у башкир. Например, по купчей, заключенной в декабре 1776 года, им была приобретена обширная территория от р. Келеоим (сейчас р. Киалим) до современного поселка Ленинск, включая и озеро Тургояк всего за 300 медных рублей.

— Вы знаете, что из себя представлял один рубль меди в середине XVIII века? — спросил Марат Шагиев. — 1 рубль весил 1 килограмм. То есть 300 рублей — это 300 килограммов.

В литературном произведении писатель рассказывает о непростом периоде, когда были основаны уральские заводы. Но в то же время на месте когда-то глухого таежного угла росли заводы, процветали рабочие поселки, строились школы и госпитали. Металл лили по наитию, ведь не было тогда немецких специалистов, металлургов, но качество всегда соответствовало высшему.

Интересно, что в книге Шагиев придерживается разговорного стиля XVIII века. В тексте то и дело проскальзывают фразы: «Рассказывай там свои лясы и болендрясы…», «Давай собирать хабур-чибур… Поедим…», «Етот богатова родителя сынок…», «Лень, праздность, бездействие — вот главный враг, особливо по молодости».

На встрече Марат Шагиев поочередно с сотрудником библиотечной системы Владимиром Мухиным читал слушателям, среди которых было немало членов литобъединения «Ильменит», главы из повести. Отдельная глава посвящена встрече Лугинина с президентом Берг-коллегии, действительным тайным советником Михаилом Соймоновым, по определению Марата Хатыповича, честнейшим человеком своего времени.

Лугинин умер в 1785 году, не оставив завещания. Сын Максим неожиданно погиб семью годами ранее. Несовершеннолетним наследникам была установлена опека. Перед смертью управление уральскими заводами купец передал Федоту Ивановичу Ахматову. В доверенности, выданной Лугининым, было сказано: «Во всем тебе верю и прекословить не буду». Поговаривали, что новый управляющий больше радел о благополучии личных предприятий. В конце XVIII века уральские заводы Лугининых были проданы казне.

Встреча вызвала живейший интерес слушателей и продолжалась около двух часов. Писатель ответил на вопросы читателей и рассказал много интересных подробностей о Лугинине и о событиях из истории Миасса.

 

Фото Анны Коваль


Похожие темы

Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области

Возьмите зонт! В Челябинской области будет дождливо

Коммунальная сводка на 29 августа

Коммунальная сводка на 8 ноября

Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • IMG_7495Доброволец из Миасса Антон Альфиренко получил медаль… 07.11.2025 Доброволец подразделения «БАРС» был награжден медалью за мужество и успешное…
  • photo_2025-11-07_09-14-37Школьница из Миасса получила миллион рублей за… 07.11.2025 В финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» участвовали 34 старшеклассника из…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 7 ноября 06.11.2025 Плановые работы.
  • ПрокуратураУличного грабителя будут судить в Миассе 07.11.2025 Местный житель напал на 16-летнюю девушку и отобрал дорогой телефон.
  • свет, жкх, лампочкаКоммунальная сводка на 8 ноября 07.11.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить