Из-за гололеда увеличилось количество ДТП.
Сегодня утром, 31 октября, в Челябинской области прошли дождь с мокрым снегом. Это самое опасное время для автомобилистов: из-за перепадов температур на дорогах образовалась гололедица.
В соцсетях уже появляются первые сообщения о произошедших ДТП. Так, в Кунашакском районе водитель пассажирского автобуса съехал в кювет и перевернулся. Всего в автобусе ехали 22 пассажира — жители Казахстана, ехавшие в Екатеринбург на работу. 13 из них были госпитализированы, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
На трассе М-5 в регионе из-за снега образовались заторы, пишут пользователи соцсетей. Часть автомобилистов не сменили шины, из-за этого стараются ехать аккуратнее и медленнее. А на трассе Миасс-Златоуст произошло сразу несколько дорожно-транспортных происшествий.
Неспокойно и на дорогах Миасса. Наши читатели сообщили, что сегодня около 8 часов утра произошло ДТП на предзаводской площади. Из-за этого образовалась пробка от Дворца культуры в сторону машгородка. Как сообщили в ГИБДД по Миассу, в городе пока что не зафиксировано аварий. А водители произошедшего ДТП на предзаводской скорее всего разъехались полюбовно.
— По данным дорожных служб о состоянии региональных автодорог на 10:00 31 октября 2022 года осадки в виде снега наблюдаются по всей территории области. Наиболее обильные в Нязепетровском, Верхнеуфалейском, Каслинском, Кыштымском, Кунашакском, Красноармейском, Пластовском, Аргаяшском, Сосновском, Чебаркульском и Чесменском районах. В горнозаводской зоне и на юге области отмечается небольшой снег, — прокомментировали ситуацию на дорогах Челябинской области в региональном Миндоре.
Сейчас покрытие автодорог обрабатывается противогололедными материалами. На дорогах работает 78 единиц техники, в их числе 39 комбинированных дорожных машин.
Управление ГИБДД по Челябинской области рекомендует водителям, в первую очередь, позаботиться о замене шин с летней на зимнюю, прежде чем двигаться по загородным трассам. Необходимо проявлять предельную бдительность и не превышать скоростной режим, соблюдать дистанцию между транспортными средствами. В городе нужно быть внимательными при движении в плотном потоке автомобилей, учитывать погодные условия и соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал.
Водителям также советуют поддерживать в чистоте стекла и световые приборы, добавить жидкость в бочок омывателя.
Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области