Чтобы все смогли попрощаться с любимым исполнителем, на траурную церемонию выделили пять часов.
На Троекуровском кладбище в Москве прошло прощание с поистине всенародным артистом — Юрием Шатуновым. Почтить его память пришли тысячи людей, многие — с букетами белых роз.
С самого утра поклонники выстроились в огромную очередь, пели хиты группы «Ласковый май». Среди тех, кто пришел проститься с Шатуновым, — люди разных возрастов, из разных городов России. Многие приехали с детьми, которые тоже, как выясняется, знают знаменитые «Белые розы» и «Седую ночь» наизусть. Как пишет «Российская газета», для каждого из пришедших песни Юрия Шатунова — нечто большее, чем просто музыка:
— Юра для меня кумир. Потому что он детдомовский, так же, как и я. Он солнечный человек, радостный. Он не показывал свою боль. Он талант, он человек из народа, который выйдет на сцену и выступит несмотря ни на что, чтобы порадовать людей. Он простил свою маму, какой бы она ни была. Я не смог прийти на концерт в Люберцах, все думал — потом, успею, он молодой еще. А пришлось прийти сюда.
Неизвестный поклонник подогнал целый грузовик с цветами, и раздавал их всем, кто пришел проводить кумира в последний путь. Чтобы все смогли попрощаться с любимым исполнителем, на траурную церемонию выделили пять часов, но позже стало известно, что церемонию продляют — очень много людей, несмотря на жару, несут белые розы любимому музыканту.
Семья артиста на прощании не присутствовала. Как рассказал директор и друг Шатунова Аркадий Кудряшов, они простятся с Юрой в закрытом режиме.
Тем временем бывший продюсер Андрей Разин, по всей видимости, намерен продолжить судебные тяжбы за авторские права на песни «Ласкового мая» — такое мнение выразил Аркадий Кудряшов в беседе с изданием Starhit.
«В чем причина того, что произошло? Почему у Юры душевные песни? Он их пропускал через душу, через сердце. И вот эту грязь он стал пропускать через себя. А сердце не выдержало… оно разорвалось. У него обширный инфаркт. Сердце разорвалось в нескольких местах. Выжить при таком инфаркте шансов ноль», — сказал он.
Директор Шатунова считает, что суды будут продолжаться, пишет «Известия». Он отметил, что Разин подал кассационную жалобу, а также судится по искам о фонограммах Юрия. Но, как справедливо отмечают поклонники певца, «кому «Белые розы» нужны без Юры…»
Как известно, буквально несколько дней назад Юрий Шатунов победил в судебном разбирательстве с бывшим продюсером Андреем Разиным, которое касалось авторских прав на песни группы «Ласковый май».
Напомним, певец умер в ночь на 23 июня от инфаркта. Ему было 48 лет. Похоронят Юру Шатунова во вторник, 28 июня, на Троекуровском кладбище, церемония по пожеланию близких будет закрытой.
Фото: «Российская газета»





