• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 5 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Какие законы вступают в силу в мае?

Миасский Рабочий
Пятница, 29 апреля 2022 г.
в рубрике Главное, События

О новых выплатах, доплатах к пенсиям и регистрации дронов.

С мая в России пересчитают доплаты к пенсиям, а операторов связи обяжут бороться с подменными номерами. Об этих и других нововведениях — подробнее.

Россияне с невысокими доходами начнут получать выплаты на детей

Начинается прием заявлений на получение новых выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Россияне в мае смогут получить выплату сразу за два месяца — апрель и май. Если заявление подадут в июне, то за три месяца — апрель, май, июнь. Пособия назначают на один год со дня обращения, но деньги будут перечисляться ежемесячно. По окончании срока выплат потребуется переоформление пособия. Например, если подать заявление в июне, выплату назначат сроком на один год, то есть по май 2023 года включительно. Подать заявление можно на портале госуслуг, в МФЦ или Пенсионном фонде.

Размер пособия — 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания. Если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму пособия повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере.

Шахтерам и летчикам пересчитают доплаты к пенсиям

С 1 мая пройдет очередная корректировка размера доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. Доплата положена тем из них, кто имеет требуемый специальный стаж. Корректировка производится раз в квартал. Доплаты устанавливаются в индивидуальном размере с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа получателя. В среднем по стране доплаты летчикам превышают 12 тысяч рублей в месяц, шахтерам составляют порядка 4 тысяч рублей.

Доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на нее право. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно: перерасчет производится автоматически по сведениям, имеющимся в распоряжении территориальных органов ПФР.

Банки не смогут списывать защищенные средства у должников

С 1 мая банки не смогут списывать со счетов неплательщиков по кредиту средства, защищенные законом. Речь идет о, например, социальных выплатах.

«Принятыми поправками в том числе устанавливается, что в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, также входят пособия и выплаты гражданам, имеющим детей и беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов», — рассказывает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

В защищенный список вошли выплаты, осуществляемые решениями президента России и правительства страны в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

По словам Марии Спиридоновой, новые нормы конкретизируют и дополняют перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе без получения кредитной организацией дополнительного согласия заемщика на списание таких денежных средств.

«Таким образом, права граждан, получающих такие доходы, в отношении которых производятся взыскания, будут защищены более обстоятельно», подчеркивает член АЮР.

Операторов связи обяжут бороться с подменными номерами

С 1 мая каждый оператор связи обязан будет передавать полученный абонентский номер или уникальный код идентификации в неизменном виде, нарушителям грозит штраф. Как пояснили в Минцифры, норма призвана бороться с подменой номера, которую часто используют телефонные мошенники. В пресс-службе «Билайна» отмечают, что нововведение позволит устранить техническую возможность совершать мошеннические звонки.

«Только за последний месяц мы выявили и заблокировали более 25 млн подменных номеров и будем продолжать бороться с этим видом мошенничеств», — сообщили в компании.

Вырастет лимит в Системе быстрых платежей ЦБ

Максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей Банка России с 1 мая увеличится с 600 тысяч до 1 млн рублей. Увеличение лимита коснется и переводов, и платежей в системе.

«Такой шаг позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь торгово-сервисные предприятия смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, — платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке. Кроме того, ТСП смогут сократить издержки на прием безналичных платежей, так как банковские комиссии за прием оплаты через систему в 2,5-3 раза ниже эквайринговых», — отмечали в Банке России.

Лимит бесплатных переводов через СБП в месяц по-прежнему будет составлять 100 тысяч рублей.

Владельцев обяжут регистрировать легкие дроны

В мае владельцы должны зарегистрировать дроны массой от 0,15 килограмма. Отведенный для этого срок истекает в конце месяца — 27 числа. Изменения в Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов были внесены постановлением правительства от 19 марта 2022 года №415. До этого в обязательном порядке регистрировать нужно было только беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов. Для регистрации владелец беспилотника должен представить в Росавиацию заявление с фотографией беспилотника. Заявление можно направить через Единый портал государственных услуг, портал учета беспилотных воздушных судов или по почте.

По материалам «Российской газеты».


Хештеги: законынововведения

Похожие темы

Российские семьи получат детские выплаты до майских праздников

Какие законы вступят в силу в октябре 2025 года?

30.09.2025

Какие законы вступят в силу в сентябре 2025 года?

30.08.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 5 декабря 04.12.2025 Плановые работы.
  • следы, зима, снег, голубьМетели накроют Челябинскую область 03.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить