Можно ли вернуть деньги за подарочную карту?

Что делать, если подарочная карта вам не нужна.

Что делать, если подарочная карта вам не нужна.

Отгремела главная ночь года, все подарки уже подарены. Как известно, дареному коню в зубы не смотрят, но все-таки, что делать, если вам такой подарок точно ни к чему?

Первый способ — отдать кому-то из друзей, порадовать человека, принести маленький праздник.

Но можно ли вернуть деньги за карту, в том числе после окончания срока ее действия?

Да, можно. Ведущий юрист действующей с 2007 года Европейской юридической службы Ольга Широкова рассказала экспертам Роскачества, что потребитель имеет право вернуть либо всю сумму, либо остаток по карте, а побуждение со стороны продавца купить товар или услуги на все средства будет расцениваться в дальнейшем как ущемление прав потребителя по статье 16 [Закона о защите прав потребителя].

Важно понимать и различать карты, приобретаемые с целью дальнейшей реализации в той или иной сети (карты гибкого номинала), и карты, получаемые в подарок либо приобретаемые в результате реализации продавцами тех или иных рекламных акций, подчеркивает кандидат юридических наук, заместитель руководителя Российской системы качества Андрей Белоусов. Второй вид подарочных карт и взаимоотношения потребителей с продавцами по ним урегулированы условиями рекламных акций, и при разборе любых спорных ситуаций по таким акциям приоритет будет за акционными правилами.

Можно ли отдать карту в магазин, если у нее закончился срок действия, и вернуть деньги?
Да, можно. Верховный суд Российской Федерации не раз высказывал суждение о том, что приобретенная подарочная карта (карта гибкого номинала) является авансом, и поэтому отказ магазина принимать к оплате карты и сертификаты даже с истекшим сроком действия является неосновательным обогащением продавца. Об этом, в частности, сказано в определении Верховного суда Российской Федерации РФ от 27 декабря 2018 года № 305-АД18-18522.

По словам Андрея Белоусова, несмотря на то что данное определение и сформулированная в нем правовая позиция приняты Верховным судом РФ по конкретному делу, то есть не являются обязательными для нижестоящих судов, потребитель при аналогичных обстоятельствах вправе использовать это правовое обоснование, указывая, что подобные обстоятельства уже оценивались ВС РФ в пользу потребителя.

Схема действий для возврата средств от юристов, если вы ранее приобрели подарочную карту или получили ее в подарок:

— обратитесь в магазин и скажите продавцу о желании вернуть карту или сертификат.

— Если продавец отказал, изложите магазину свое требование о возврате денег в письменной форме.

— Если магазин не принял ваше заявление или не удовлетворил указанное в нем требование о возврате средств, обратитесь с заявлением в суд.

Фото: msk.placat.ru/

Реклама


Яндекс.Метрика
Выделено памяти сервера: 52.4MB | MySQL запросов в базу: 159 | Страница создана за 0,247 sec.