• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Жители поселка Роза снова выходят на пикет и объявляют голодовку

Миасский Рабочий
Воскресенье, 06 марта 2016 г.
в рубрике Новости, События

Вместе с началом весны в поселок Роза пришла паника. Повод для беспокойства весьма серьезный — в опасной зоне на краю коркинского разреза продолжают работать образовательные учреждения: два садика и две школы. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, розинцы начали серию акций протеста, несколько человек даже объявили голодовку.
4 марта жители поселка Роза провели акцию протеста в центре Челябинска на Алом поле. На нее пришли около двух десятков участников. Жители Розы настаивают, что школы и детские сады, опасные для жизни, должны быть закрыты, а вместо них должны быть построены новые — в безопасном месте. Они утверждают, что реальная угроза обрушения нависла в настоящее время над двумя, находящимися в аварийном состоянии школами.

— Мы намерены заставить власти обратить внимание на наши проблемы и предпринять конкретные меры, — заявляют инициаторы акции.
Напомним, коркинский поселок Роза был включен в федеральную повестку еще в 2012 году, когда его посетил Владимир Путин. Тогда было принято решение переселить дома, расположенные в непосредственной близости к краям разреза. На эти цели из федерального бюджета было выделено 2 млрд рублей, столько же вложили из бюджета Челябинской области. Еще один миллиард обязался потратить владелец Челябинской угольной компании, которой и принадлежит разрез, Константин Струков. Однако, как заявляют розинцы, он этого не сделал.
— Из-за сползания почвы в разрез наши двухэтажные дома разрушаются. Недавно обрушился балкон, – рассказывает участник голодовки и пикета жительница дома по переулку Щорса пенсионерка Ольга Панина.
По ее словам, угроза нависла над сотнями детей, которые каждый день посещают две школы и два детских сада, расположенных в прибортовой зоне разреза. Эта зона была официально признанна опасной для жизни и расселена. Однако образовательные учреждения продолжают работать в обычном режиме и дети рискуют каждый день
Участники акции рассказали, что ситуация весной станет особо опасной, ведь таяние снега приводит к размытию грунта и оползням. В школах отсутствует отопление, поскольку здания подлежат сносу, но дети все равно продолжают учиться и сидят на занятиях в верхней одежде.
Опасения розинцев понятны, только вот непонятно их аппелирование к губернатору области, который все необходимые шаги предпринял и соответствующие распоряжения дал. Нерасторопность чиновников на местах и позиция руководства Челябинской угольной компании – вот что должно вызывать, как минимум, недоумение.
Отметим, что до того, как начать свои акции в Челябинске, розинцы проводили их в своем родном городе и даже пошли на отчаянный шаг – объявили головку. 2 марта голодающих посетил глава поселка Роза Дмитрий Андреев и прокурор Коркино Евгений Тараненко. По словам участников митинга, они интересовались самочувствием объявивших голодовку женщин, расспрашивали о причинах акции, обещали разобраться в ситуации. Так же участников акции навещали врачи скорой помощи, проверяли их состояние. Других результатов пока нет. А, значит, акции будут продолжаться.

Фото: kvedomosti.com


Хештеги: жителиКоркинский карьерпикетпоселок РозаЧелябинская областьэкология

Похожие темы

На ж/д переезде на Динамовском шоссе будет ограничено движение

Туристический поезд из Перми ждут в Миассе в сентябре

26.08.2025

Челябинская область и Индия укрепляют связи

06.06.2024
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • телефон мобильныйОпасные новогодние открытки рассылают мошенники в… 06.12.2025 В преддверии новогодних праздников мошенники еще больше активизировались. 

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить