• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 8 июля 2025 г.
  • Вход
  • Рег.
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Девочка и ее родители не опускают руки в борьбе с болезнью

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
Среда, 15 мая 2013 г.
в рубрике Новости, События

8 июля семья Бекетовых отметит восьмой день рождения Лизы. В прошлом году папа с мамой сделали дочке необыкновенный сюрприз:  пригласили в Атлян ростовых кукол!

Девчушка  и сейчас с восторгом вспоминает Зайца, Кота,  огромный торт и букет из воздушных шариков,  потому что в ее коротенькой жизни радости  было не так уж и много: у Лизы Бекетовой — ДЦП.

mamaНадейтесь, мамаша!

Кто и зачем насылает болезни на малышей, чистых душой, не успевших запятнать себя дурными поступками? Кто и за что так несправедливо наказывает молодых родителей, с замиранием сердца ждавших рождения первенца?..

— Лиза родилась нормальным ребенком, сразу закричала, и только через два дня я узнала, что она находится в реанимации, — рассказывает Айгуль Бекетова, Лизина мама. — От бутылочки она отказывалась, но однажды ночью не было медсестры и пришлось дать грудь. Ребенок начал сосать, глотать, поправляться. Через две недели нас выписали домой, поставили на учет к неврологу.

По рекомендациям медиков малышку пичкали порошками, таблетками, назначали массаж, парафиновые ванны, лечебную физкультуру. В полгода Лиза не сидела, плохо держала головку, с трудом переворачивалась на бок. Врач успокаивала: «Что вы хотите? Ребенок недоношенный… Но вы все равно надейтесь!» Мама, не в силах унять растущее беспокойство, потребовала более серьезных обследований. В год с лишним в областной больнице Лизе наконец поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич.

За травами — к Бураеву

Несколько раз мама с дочкой лежали в области, затем в Московском реабилитационном центре «Детство» (деньги на поездку собирали с помощью газеты «МР), оперировались в клинике доктора медицинских наук, профессора В. Б. Ульзибата (Тула).

Родители уже потеряли счет санаториям, больницам, медицинским центрам, а лучше малышке не становилось, только периодами наступало короткое облегчение.Из разговоров с мамами, дети которых страдали от той же болезни, что и Лиза, Айгуль поняла: лечение в принципе везде одинаковое, просто меняется последовательность процедур, их время, качество.

Хорошо помог девочке миасский массажист Виктор Пономарев, благодаря которому Лиза сначала встала на четвереньки, потом поднялась на ножки и стала понемногу ходить, держась за мебель.  В полтора года мама свозила дочку к знаменитому травнику Бураеву (300 километров от Екатеринбурга).

 

Везет на добрых людей

Мама испробовала все, что было можно: иглоукалывание, апитерапию, грязе-, водо- и электролечение. Когда девчушке исполнилось 7 лет, Айгуль приняла решение не надрываться и не мучить Лизу попусту.

— Облегчение у нее наступает скачками. Полгода ничего не меняется — потом резко встает и начинает ходить. Но тяжесть в ногах есть всегда. Как объясняют специалисты, ощущение такое, будто к ногам привязали веревки. Ты делаешь шаг вперед, а тебя тянет назад. То есть Лизе всегда нужно преодолевать тяготение.

Не только физически трудно девочке и маме. Иногда гораздо труднее перенести сочувствие и заботу так называемых доброхотов.

— Бывает, иду с Лизой на руках, — рассказывает Айгуль.— Навстречу незнакомая женщина, которой до нас, в принципе, никакого дела нет: «Что же это вы, мамаша? У вас такой большой ребенок, а вы его все на ручках! Пусть идет своими ножками, лентяйка!» И таких случаев немало, когда люди притворяются доброжелательными, а на самом деле кроме пустого любопытства за этим ничего не стоит…

— А вообще-то считаю, что нам везет на по-настоящему добрых людей. Приезжаем в санаторий, и взрослые просто млеют от общения с Лизой. Она очень искренняя, ей все интересно, она с удовольствием беседует с каждым, кто ей придется по душе.

 

Когда в школу поедем?..

Поставив во главу угла здоровье дочери, родители тем не менее никогда не забывали о ее развитии. С детским садом не получилось: Лизе разрешили приходить в дошкольное учреждение на два часа в день в сопровождении взрослого. Этот вариант Бекетовым не подходил, так как только на дорогу из Атляна и обратно им бы пришлось тратить около двух часов в день.

Начали узнавать про Кусинский областной реабилитационный центр для детей с физическими нарушениями, в котором уже бывали во время заездов «Мать и дитя». — Там люди добрые, душевные, — признается Айгуль. — И пусть банально звучит, но они относятся к детям как родные матери. Как Лиза пережила разлуку с мамой? По словам Айгуль, дочка сначала не поняла, что ее оставляют одну, поплакала, а потом привыкла. И теперь уже, приехав домой на побывку и пообщавшись с бабушкой и дедушкой, кошкой, друзьями, начинает интересоваться у мамы: «А в школу когда поедем?..» Воспитатель удивляется: «Ну надо же, какой у вас ребенок! Говорит мне: «Какая у вас красивая кофточка! Она вам так идет! Вы ее недавно купили? Я что-то вас в ней не видела!»

 

Оптимистка и борец

Больная девочка благодаря неусыпной родительской любви и заботе растет оптимисткой. Радуется любому подарку, даже обычной футболке и паре носочков. В Новый год нашла под елкой куклу Сашеньку — пришла в полный восторг! В еде абсолютно неприхотлива. По словам мамы, Лиза — борец за справедливость: как-то подарила девочке в интернате резиночку для волос, а другая присвоила ее себе. Лиза увидела, все поняла и заявила: «Ты плохо себя ведешь! Нельзя так!» Мальчишек воспитывает, не дает им обижать младших и слабых. Любит животных, любит фотографироваться, но больше всего на свете любит папу. А что уж говорить о папе, который души не чает в своей малышке и до сих пор целует ей пяточки?..

 

В деревне лучше!

 Вот так и живет эта маленькая семья в скромном домике на краю деревни, даря друг другу любовь и ласку. Небольшое хозяйство, скотина — без этого никак. «Наверное, надо бы перебраться в город, поближе к медицине, — признается Айгуль, — но что будет делать Лиза в четырех стенах?.. А тут у нас свежий воздух, простор, соседи хорошие — отношение к ней не как к инвалиду, а как к обычному ребенку. Опять же овощи с огорода, лес, грибы, ягоды…»

Айгуль, когда-то оставившая вуз из-за больной малышки, учится сегодня в медицинском колледже. Наверное, ей легко постигать специальные знания, потому что за семь лет она научилась всем медицинским манипуляциям. Но разве это важно?.. Для Лизиной мамы гораздо важнее то, что скажут на очередном приеме в поликлинике врачи. А вдруг она услышит долгожданную фразу «Сделайте это и это — и болезнь пройдет!»…

 

ПОМОЖЕМ?

Айгуль Бекетова верит и надеется, что езда на специальном ортопедическом детском велосипеде поможет Лизе укрепить ноги, облегчит ей ходьбу, которая пока дается девочке с огромным трудом. С просьбой оказать помощь в приобретении ортопедического велосипеда мы обратились к молодым специалистам предприятия «Эн-Сер». Одновременно послали заявку на велосипед, который изготавливается на украинском предприятии по индивидуальному заказу. Руководитель предприятия, узнав, для кого мы заказываем велосипед, выразил желание также поучаствовать в судьбе маленькой Лизы и обещал сделать скидку на транспортные услуги.

Мы намерены следить за тем, как будут идти дела по изготовлению и доставке летнего подарка для Лизы Бекетовой, и обязательно информировать об этом своих читателей.

 Дорогою добра

Alisa1Иногда публикации в рамках проекта «Ты не один!» приводят к совершенно неожиданным результатам. Фотографии Алисы Саковой («МР» № 148 от 06.12.12), которую три молодые женщины (мастер визажа и стиля Ольга Оленина-Менчикова, парикмахер Елена Кокшарова и фотограф Наталья Вольвач) превратили в настоящую красавицу, увидел на сайте нашей газеты некий молодой человек, влюбился в нее с первого взгляда и… Теперь наша Алиса — счастливая невеста, а в будущем станет не менее счастливой матерью.

 

Arkasha

 

 

Меньше повезло Аркадию Саукову («МР» № 14 от 07.02.13). Бесконечно добрый, трудолюбивый, работящий, обаятельный, он готов стать верным другом и помощником молодой женщине, которой трудно одной управляться по хозяйству. Ау, милые женщины, где вы?..


Похожие темы

Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области

Дожди продолжают лить в Челябинской области

07.07.2025
Северной части Миасса исполнилось 66 лет

Северной части Миасса исполнилось 66 лет

07.07.2025
Подписаться
Войти через
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Популярное на сегодня

  • Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области

    Грозы и град: какая погода ожидается в Челябинской области 6 июля?

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Дожди, грозы и град: какая погода ожидает жителей Челябинской области 3 июля?

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • До 27 градусов тепла ожидается в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Предприниматель из Магнитогорска развивает производство смазочных материалов

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Южный Урал готовится к теплому июлю

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить